Отмена кэширования

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
Tiamo

Отмена кэширования

Post by Tiamo »

Всем поклон!
Прошу простить мне некоторую шероховатость в терминологии, я только изучаю Линукс.
2 года назад собрал небольшой домашний сервер для торрентов, просмотра видео в FullHD, работы с ОО и вэб-сёрфинга на материнке ASUS AT3IONT-I Deluxe с предустановленным процессором Атом. Оперативной памяти установил 4 ГБ, в мониторе их видно как 3,2 ГБ. Систему поставил на SSD, а данные на обычный винт с большим объёмом. Через 2 года стал иметь проблемы, решил что проблемы возникли из-за неисправности системного диска, а причина неисправности в том, что я никак не ограничил кэш-активность ОСи, приложений и браузеров. Купил другой SSD, но подумал что теперь надо бы ему соломки подстелить.
Сервер работает в режиме 24/7/365 и поэтому кэшировать ничего не нужно в принципе, ну разве что Chromium'у для ускорения работы. Даже засыпать компу ни к чему, ну разве что видеосигнал переставать передавать для сохранения дисплея.
Полагаю что для устойчивой работы сервера со всеми запущенными приложениями (Transmission, XBMC, Chromium, LibreOfficce, файлового менеджера и Системного монитора) 2 ГБ для стабильной работы с отсутствием необходимости в кэшировании на ПЗУ вполне достаточно. Больше чем 1,7 ГБ никогда не занималось.

Каким образом можно сделать это в ЛинуксМинт 15 МАТЭ?
Заранее благодарю за конструктивные ответы.

С уважением.
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
N<=>B

Re: Отмена кэширования

Post by N<=>B »

Немного не понятно: Под кэш обычно выдяляется свободная оперативная память, если ее нет и кэша нет, а если есть - основная работа на чтение с диска. Возможно вы имели в виду SWAP? Так создайте раздел подкаки на обычном жестком или уберите вообще если оперативки хватает и спящий режим не нужен.
еще мое имхо что систему или отдельные сист разделы (напр. proc) лучше тоже ставить не на SSD. А для торрентов SSD, на мой взгляд, вполне норм: большая скорость на считывание, один раз скачал - много раздаешь(касательно ограниченого числа перезаписей SSD)
Tiamo

Re: Отмена кэширования

Post by Tiamo »

Спасибо за ответ.
Если я не буду создавать своп на диске (он был в первой реализации именно на SSD) то ОСь себе под кэш будет сама отводить всю свободную оперативку и не будет ничего кэшировать на SSD? Тот же Chromium например.

Я правильно Вас понял?

Например сейчас своп существует на SSD и система о его существовании знает и даже сохраняет на него что-то несмотря на то что свободной памяти ещё очень много. Я вынужден через GParted отключать своп, но в этом случае ОСь свопит (вернее кэширует) на HDD, это видно по торможениям.

Как сказать этой ОСи о том что фигнёй заниматься ни к чему если памяти навалом?
N<=>B

Re: Отмена кэширования

Post by N<=>B »

изменить приоритет подкачки можно при помощи [url=http://ivanbochko.com/rabochee-okruzhenie/swappiness-ili-podkachka-v-ubuntu]swapinnes[/url], еще можно убрать подкачку в /etc/fstab:
- открываем от супепользователя в текстовом редакторе /etc/fstab
- ищем строки про swap:
# swap was on /dev/sdc1 during installation
UUID=120fa129-e199-4ed9-a9f3-c568badbd291 none swap sw 0 0

- достаточно просто закомментировать строку с UUID:
# swap was on /dev/sdc1 during installation
#UUID=120fa129-e199-4ed9-a9f3-c568badbd291 none swap sw 0 0
не закомментируйте обычный раздел( внимательно третий столбик, где указано как использовать раздел)
- перезагружаемся, теперь разделы подкачки не используютс автоматически и можно их удалять.
Но насчет кэша я вас не понял, когда кэшируется жесткий диск, это делается что бы меньше обращатся к медленному(по сравнению с оперативой) ЖД, какой смысл кэшировать на ЖД данные хранящиеся на ЖД? Кроме swap ничего такого в линукс не знаю и нагуглить пока не получилось.
Tiamo

Re: Отмена кэширования

Post by Tiamo »

Благодарю, попробую так.
Tiamo

Re: Отмена кэширования

Post by Tiamo »

Заметил как работает например XBMC.
Если я запускаю его в конфигурации "только с ХДД" (т.е. на винте и ОСь (Минт 15 МАТЭ), и приложения и данные) то фильмы в высоком разрешении идут плавно до тех пор пока я не перехожу к просмотру другого файла, который уже идёт с притормаживаниями и опережением звука, в общем система некорректно их воспроизводит. Чтобы просмотреть его плавно нужно полностью выйти из XBMC, а потом запустить его снова.
Если свернуть XBMC на Панель задач, поработать с браузером или другими приложениями, то при его разворачивании и начале просмотра фильмы будут воспроизводиться некорректно сразу.

Если я запускаю комп в конфигурации "на SSD ОСь (Минт 10 Гном) и приложения, а на ХДД данные" то всё происходит плавно вне зависимости от последовательности действий и длительности просмотра.

В XBMC все настройки, включая аппаратное ускорение видео, сделаны правильно, драйвера к видео стоят кошерные проприетарные в обеих конфигурациях.

Я считаю что это говорит о проблемах с кэшированием из оперативки на ХДД.
N<=>B

Re: Отмена кэширования

Post by N<=>B »

А что за XBMC? X-box media center?
VLC, totem видео без лагов воспроизводят?
Tiamo

Re: Отмена кэширования

Post by Tiamo »

Да, он.
Я изначально выбирал материнку и ОСь для создания домашнего сервера для раздачи и скачивания торрентов, просмотра фильмов в HD-качестве и вэб-сёрфинга. Вопросов к серверу не возникало примерно 2,5 года пока не появилась проблема с невозможностью запуска Transmission после ребута сервера. Если попытаться запустить торрент-клиент то это приводит к кратковременному зависанию системы, а после отвисания падает Минт-меню и пользоваться компом через гуй становится невозможным. Перед тем как появился крах торрент-клиента он стал сбрасывать мета-данные некоторых раздач после своего перезапуска.

Я решил что умирает SSD, сейчас загрузиться с него можно но записать что-либо нет. Например установить на него GParted.

Я установил свежую ОСь на ХДД.

XBMC, установленный на SSD при загрузке с него работает корректно, просто отлично работает, но плохо работают браузеры - вылетают и торрент-клиент -не стартует вообще. Плохо работает XBMC, установленный на ХДД.

Пользоваться другими видео-приложениями не приходилось.
Locked

Return to “Русский - Russian”