NVidia 8600GTS установка дров нубом, HELP!

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
execute

NVidia 8600GTS установка дров нубом, HELP!

Post by execute »

Привет всем! сегодня решил установить линукс скачал дистрибутив с L Mint 10 на KDE. поставил и все бы ничего но разрешение 1024 60Hz меня убило.. на 20 дюймовом широкоформатном Высере.
P.s. перед установкой минта пробовал ставить тоже MINT но на гномовской основе х32 и ubuntu 10.10 , в итоге при любом действии с участием рут пароля при его вводе отключалась мышка... курсор есть он двигается но нажатие клавиш непроисходит... на Минте х32 при замене дровов Nvidia яерез стандартный предлогаемый апдейт. происходило тоже самое с мышью но только разрешение падало до ХЗ.... 320х скоко то там... в общем работаь невозможно.

Минт 10 KDE х86 меня очень обрадовал стандартный апдейт дров я даже непытаюсь юзать ибо боюсь аналогичного необратимого даже перезагрузкой результата .. Поэтому прошу расказать систему установки.

P.s.s. скачал дистрибутив нвидии.run попытался через установить его через рут терминал, в итоге остановился на таком моменте >>>
ERROR: You appear to be running an X server; please exit X before
installing. For further details, please see the section INSTALLING
THE NVIDIA DRIVER in the README available on the Linux driver
download page at http://www.nvidia.com

полазив по инету я так и не нашел информацию отвечающюю за отключения Хсервера ИМЕННО на МИНте
в лог файле по установке дров так же присутствовала надписm >>>
ERROR: Installation has failed. Please see the file
'/var/log/nvidia-installer.log' for details. You may find
suggestions on fixing installation problems in the README available
on the Linux driver download page at http://www.nvidia.com.



Народ помогите нубу Грешному.. я первый день за Этим Дремучим МИНТом))))
Заранее Спасибо!
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 2 times in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
kodx

Re: NVidia 8600GTS установка дров нубом, HELP!

Post by kodx »

Здравствуйте.

Сам я не пользуюсь Linux Mint, но могу примерно подсказать как это сделать.

Ставить драйвера Nvidia через .run скрипт это не очень хорошо, лучше это сделать через стандартный пакетный менеджер.

Можно сделать это немного тернистым путем. Данная инструкция может привести к полной неработоспособности вашей системы, используйте на свой страх и риск, вы предупреждены!

Первым делом надо перейти в чистую консоль, нажав Ctrl+Alt+F1, там ввести свой логин и пароль.
Чтобы остановить Xserver, надо набрать
$ sudo invoke-rc.d kdm stop

Если у вас KDE то скорее всего Login Manager это kdm, но может быть так, что там у вас стоит gdm, тогда это может не сработать. Тогда замените kdm на gdm.

Дальше поставим драйвера через пакетный менеджер дистрибутива, запустив
$ sudo aptitude

откроется интерактивный консольный менеджер пакетов, нажмите 'u' чтобы обновить список пакетов с сервера. Затем нажмите '/', появится окно поиска пакета, наберите там 'nvidia-glx', нажмите enter.
поиск должен встать на пакет nvidia-glx, нажмите клавишу '+', это выделит пакет на установку. По идее все зависимости должны быть выбраны автоматически, нажимаем 'g', выйдет список пакетов, которые будут установлены, нажимаем еще раз 'g', пойдет установка пакетов.
После установки будет надпись "Нажмите Enter для продолжения", так и сделайте. Снова появится окно aptitude. Нажмите 'q' и выберите 'Yes' (у вас может быть переведено на русский) и enter.

Проверяем конфиг Xserver, он находится по адресу /etc/X11/xorg.conf
Если там уже есть конфиг, то можно сделать бекап старого конфига командой (чтобы посмотреть что там есть, наберите $ls -al /etc/X11)
$ sudo mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.bak

Наберите команды(скорее всего редактор будет nano, работать с ним достаточно просто, выход по сочетанию клавиш Ctrl+X)
$ sudo echo "" > /etc/X11/xorg.conf
$ sudoedit /etc/X11/xorg.conf

Файл должен быть такого содержания:

Code: Select all

Section "Module"
  Load "glx"
EndSection

Section "Device"
  Identifier "Nvidia Card"
  Driver "nvidia"
EndSection
После этого перезагружайте компьютер, нажав Ctrl+Alt+Del.

Я постараюсь проверить этот форум в скором времени, отпишитесь, как успехи (если будут) и удачи =)
execute

Re: NVidia 8600GTS установка дров нубом, HELP!

Post by execute »

Сегодня поробовал ваш вариант. вроде все сделалось отключение Х серва прошло установка пакетов нвидии прошли кстате nvidia 185 не GLX . Хконф проверить забыл после установки пакетов произвел выход по инструкции и сразуже перезагрузил. первая картинка загрузки линукс с мигающими точками была ужасна))) опять 320 на хбз)) :) после чего все вернулось на свои места о5 таже графика 1024х768. больше поставить нельзя..


вопрос-"лучше это сделать через стандартный пакетный менеджер." это случаем не "менеджер програм?"
в нем вылезла куча дров на нвидию.. но яж незнаю каие именно к моей видокарте..

а вот еще менеджер пакетов Synaptic , тут та же тема много дров непонятно какой нужен.



попробовал через консоль установить тот RUNовский пакет который я скачал , с отключенным Хсервом.. хех он мне написал что нужно через рута делать... хотя я уже залогинился...

---------------------чуть позже

коим макаром мне удалось установить Nvidia X Server Settings.. :? запускаю. и сразу ошибка надпись гласит
" You do not appear to be using the NVIDIA X driver. Please edit your X configuration file (just run `nvidia-xconfig` as root), and restart the X server."

редктирование конфига.. :shock: хм... возникает вопрос'ы как запустить(конкретно команда), и что там менать оО???
kodx

Re: NVidia 8600GTS установка дров нубом, HELP!

Post by kodx »

Пакетный менджер это
apt-get

aptitude как и synaptic это фронтэнды для apt-get и некоторых других apt- утилитит.

Ругается он на то, что надо чтобы Xserver подгрузил драйвер nvidia, с помощью правки конфига /etc/X11/xorg.conf

можно запустить
$ sudo nvidia-xconfig
он сформирует конфиг сам, возможно назовет его не так как надо (не xorg.conf а по другому, в каталоге /etc/X11 должен появится) и там уже попробовать перезагрузить компьютер.

Драйвера подойдут и более новые (даже серии 260), но тут надо смотреть подойдет ли ядро (бывали случаи что не подходило).
execute

Re: NVidia 8600GTS установка дров нубом, HELP!

Post by execute »

попробовал.. он создал файл.
После перезагрузки выдал сообщение об ошибке и предложил несколько вариантов решения проблемы.
- востановить на стандартные
- создать новую конфигурацию экрана.
- презапуск Х серва
- и чтото типа правки конфига..

выбрал создать новый. вылезло сообщение что изменения приняты нужно перезагрузить комп, перезагрузил.. та же ерунда, попробовал вариант с Х сервом.. тут он его отключил и включил. и вот я снова в линуксе но с тем жэ разрешением....

---------------------

попробовал ручками вставить тот текст который должен быть в Хконфе. при сохранениее отказал)) типа нет прав на изменение сис файлов.

вошел в рут через консоль без Х серва бутеп ввода "SU root" вход в рут в консоли.
попробовал установаить драйвер .RUN вроде бы ура! но нет. после согласия с лиценхией дрова отказались ставится.. вылезла куча ошибок))) и я заметил что запись о лог файле по установке нвидии.. счас полезу читать что там..
открыл лог вычитал вот что:
Using: nvidia-installer ncurses user interface
-> License accepted.
-> Installing NVIDIA driver version 260.19.44.
-> Running distribution scripts
executing: '/usr/lib/nvidia/pre-install'...
-> done.
-> The distribution-provided pre-install script failed! Continue installation
anyway? (Answer: Yes)
-> Performing CC sanity check with CC="cc".
-> Performing CC version check with CC="cc".
ERROR: Unable to find the kernel source tree for the currently running kernel.
Please make sure you have installed the kernel source files for your
kernel and that they are properly configured; on Red Hat Linux systems,
for example, be sure you have the 'kernel-source' or 'kernel-devel' RPM
installed. If you know the correct kernel source files are installed,
you may specify the kernel source path with the '--kernel-source-path'
command line option.

перевод гуглЬ

ОШИБКА: Невозможно найти дерево исходного кода ядра для текущего ядра.
Пожалуйста, убедитесь, что вы установили файлы ядра Источник информации
ядра и, что они настроены правильно, на Red Hat Linux систем,
Например, убедитесь, что у вас есть "ядро-источник"или "ядра развитии" Пакет
установлен. Если вы знаете правильный исходные файлы ядра установлены,
Вы можете указать путь исходных текстов ядра с '- ядро-Source-пути "
опции командной строки.


Кстате Мой скайп tesag_cn Новосибирск, Никита
kodx

Re: NVidia 8600GTS установка дров нубом, HELP!

Post by kodx »

Я уже предупреждал что установка через .run скрипт это дело не очень хорошее.

Установка через aptitude не подходит, можно попробовать поставить через apt-get
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install nvidia-glx nvidia-kernel-dkms

там поставить все что предлагают, потом подсунуть конфиг xorg.conf

Если все-же есть желание поставить с помощью .run скрипта.
надо сначала поставить все что нужно для установки, а конкретно
$ sudo apt-get install build-essential linux-headers

и уже после этого запускать скрипт установки вот так
$ sudo sh /путь/до/скрипт/сам-скрипт.run

Есть официальная вики Debian, в котрой описаны все способы установки http://wiki.debian.org/NvidiaGraphicsDrivers

А вообще, я бы предложил попробовать поставить убунту или linuxmint на основе убунту, слишком много проблем у вас получилось, что оно, скорее всего, того не стоит.
execute

Re: NVidia 8600GTS установка дров нубом, HELP!

Post by execute »

kodx wrote:или linuxmint на основе убунту, слишком много проблем у вас получилось, что оно, скорее всего, того не стоит.
на счет убунту я писал еще в 1 посте)) у меня аномально отключается мышь)) двигаться двигается но кнопки неработают после Любого запроса пароля на действия, и перезагрузка неспасает))).



ну с чего тоже начать нужно) помучиться разобратся маленько) это мои первые шаги так скажем)


по установке RUn

execute@execute-EP35-DS3 ~ $ sudo apt-get install build-essential linux-headers
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии... Готово
Пакет linux-headers - виртуальный, его функции предоставляются пакетами:
linux-headers-2.6.35-27-virtual 2.6.35-27.48
linux-headers-2.6.35-27-generic-pae 2.6.35-27.48
linux-headers-2.6.35-27-generic 2.6.35-27.48
linux-headers-2.6.35-27 2.6.35-27.48
linux-headers-2.6.35-25-virtual 2.6.35-25.44
linux-headers-2.6.35-25-generic-pae 2.6.35-25.44
linux-headers-2.6.35-25-generic 2.6.35-25.44
linux-headers-2.6.35-25 2.6.35-25.44
linux-headers-2.6.35-24-virtual 2.6.35-24.42
linux-headers-2.6.35-24-generic-pae 2.6.35-24.42
linux-headers-2.6.35-24-generic 2.6.35-24.42
linux-headers-2.6.35-24 2.6.35-24.42
linux-headers-2.6.35-23-virtual 2.6.35-23.41
linux-headers-2.6.35-23-generic-pae 2.6.35-23.41
linux-headers-2.6.35-23-generic 2.6.35-23.41
linux-headers-2.6.35-23 2.6.35-23.41
linux-headers-2.6.35-22-virtual 2.6.35-22.35
linux-headers-2.6.35-22-generic-pae 2.6.35-22.35
linux-headers-2.6.35-22-generic 2.6.35-22.35
linux-headers-2.6.35-22 2.6.35-22.35
Вы должны явно указать, какой именно вы хотите установить.
kodx

Re: NVidia 8600GTS установка дров нубом, HELP!

Post by kodx »

По поводу ошибки, тут моя оплошность, тут надо указать конкретно какие заголовки для ядра надо поставить, надо чтобы это было текущее ядро.

узнать текущее ядро можно вот так
$ uname -a

можно попробовать установить
linux-headers-2.6-i686

такое вроде должно подойти.

А информация из wiki не подошла?

Я сам не сторонник сильно возиться с системой, только если это доставляет удовольствие. Считаю что не стоит много времени на это тратить.

Есть такой вот еще дистрибутив, рассчитан на новичков (в том плане, что там сразу все настроено) http://crunchbanglinux.org/ , он тоже построен на базе Debian, можете его попробовать, я для них когда-то писал документацию по установке nvidia драйверов, но она уже неактуальная.

Я сам пробовал LinuxMint, но в итоге поставил себе Debian Squeeze и настроил все под себя. Некоторые вещи в LinuxMint мне показались неправильными.
Сергей

Re: NVidia 8600GTS установка дров нубом, HELP!

Post by Сергей »

У меня аналогичная проблема. Ставил я дрова на NVIDIA не пакетным менеджером, а при помощи запуска установщика. Появились проблемы следующего характера: не могу сменить пользователя, отключается X-сервер (вижу чёрный экран), при этом в режиме восстановления такой проблемы нет. Не могу понять в чём дело. Хотелось бы узнать, можно ли как-нибудь посмотреть log-загрузки системы?
Olej
Level 3
Level 3
Posts: 104
Joined: Sun Apr 05, 2015 7:31 pm

Re: NVidia 8600GTS установка дров нубом, HELP!

Post by Olej »

Сергей wrote:У меня аналогичная проблема. Ставил я дрова на NVIDIA не пакетным менеджером, а при помощи запуска установщика. Появились проблемы следующего характера: не могу сменить пользователя, отключается X-сервер (вижу чёрный экран), при этом в режиме восстановления такой проблемы нет. Не могу понять в чём дело. Хотелось бы узнать, можно ли как-нибудь посмотреть log-загрузки системы?
Вообще то странно ... что проблема :)
В Mint 17.1 в настройках есть менеджер драйверов (проприетарных), который замечательно ставит родные драйвера NVIDIA.
Только не нужно читать советы 4-х летней давности, и пытаться заменять свободный драйвер на фирменный вручную: вот это как-раз сложное действие, требующее квалификации, с которым уродовались лет 5-7 во всех дистрибутивах с переменным успехом.
Locked

Return to “Русский - Russian”