Перезагрузка в другую ОС из под работающей системы

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
User avatar
BlagoYar
Level 1
Level 1
Posts: 6
Joined: Tue Oct 09, 2018 9:33 am
Location: Чернигов Град
Contact:

Перезагрузка в другую ОС из под работающей системы

Post by BlagoYar »

Есть к примеру приложение Reboot-To, но оно только для Windows.
Есть такое же, только чтобы подхватыло все загрузочные диски, где есть UEFI загрузчик?

ПС. В Linux где-то видел, только там менюшка на экране входа. Можно выбрать в какой пункт загрузиться.
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
Русскую Землю ногами пиная, помни, фашист, про 9-ое Мая!
Mykola
Level 1
Level 1
Posts: 36
Joined: Sat Jan 12, 2019 4:41 pm

Re: Перезагрузка в другую ОС из под работающей системы

Post by Mykola »

BlagoYar wrote: Sun Sep 26, 2021 8:26 am Есть к примеру приложение Reboot-To, но оно только для Windows.
Есть такое же, только чтобы подхватыло все загрузочные диски, где есть UEFI загрузчик?

ПС. В Linux где-то видел, только там менюшка на экране входа. Можно выбрать в какой пункт загрузиться.
Не совсем понятно чего вы хотите. Если вы установите две, три, четыре системы, то при загрузке по любому будет меню выбора. Если же вам нужно загружаться в другую ОС из работающей первой, то это интересно, я такого не знаю, разве что через Virtualbox, ну или путём перезагрузки компьютера.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Перезагрузка в другую ОС из под работающей системы

Post by root »

Вероятно, он имеет ввиду что-то типо ярлыков "Перезагрузиться в винду", "Ребутнуться во 2-й Linux" и т.п. Типо нажал кнопку и пошел чай варить, вернулся - уже там, где надо. Впринципе, решаемо скриптами, если постоянно смещать строчку автовыбора Grub.
User avatar
BlagoYar
Level 1
Level 1
Posts: 6
Joined: Tue Oct 09, 2018 9:33 am
Location: Чернигов Град
Contact:

Re: Перезагрузка в другую ОС из под работающей системы

Post by BlagoYar »

root wrote: Mon Sep 27, 2021 7:41 am Вероятно, он имеет ввиду что-то типо ярлыков "Перезагрузиться в винду", "Ребутнуться во 2-й Linux" и т.п. Типо нажал кнопку и пошел чай варить, вернулся - уже там, где надо. Впринципе, решаемо скриптами, если постоянно смещать строчку автовыбора Grub.
Именно так.
Русскую Землю ногами пиная, помни, фашист, про 9-ое Мая!
User avatar
BlagoYar
Level 1
Level 1
Posts: 6
Joined: Tue Oct 09, 2018 9:33 am
Location: Чернигов Град
Contact:

Re: Перезагрузка в другую ОС из под работающей системы

Post by BlagoYar »

Mykola wrote: Mon Sep 27, 2021 5:00 am Не совсем понятно чего вы хотите. Если вы установите две, три, четыре системы, то при загрузке по любому будет меню выбора. Если же вам нужно загружаться в другую ОС из работающей первой, то это интересно, я такого не знаю, разве что через Virtualbox, ну или путём перезагрузки компьютера.
Ну вы отстали от жизни :)

Не понимать, при чём здесь виртуалка :)

Понятно, что перезагрузка. И мне именно она нужна, только такая, чтобы если я в Linux, то перезагрузка должна осуществиться к примеру в Win11, но уже без моего участия на стрелочки для выбора ОС.
Да и я же пример проги для винды кинул :)
Русскую Землю ногами пиная, помни, фашист, про 9-ое Мая!
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Перезагрузка в другую ОС из под работающей системы

Post by root »

Функция интересная, но потенциально глючная. У меня были постоянные проблемы с переключением на 7-ку с usb драйверами. Мышка просто не работала. Приходилось выключать полностью и заново включать. На 10-ке возникает подобное, но временами, чаще с драйверами wifi. (Подозрение, что в оперативе что-то остается, что мешает). Направление мысли я дал, скриптинг и манипуляция с конфигами grub, но на этом все)
Locked

Return to “Русский - Russian”