Установка Java

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
Nagasai♍

Установка Java

Post by Nagasai♍ »

Решил я значит, обучиться программированию на java, нашел самоучитель который сказал установить мне JDK, долгое время ища гайды я наткнулся на http://ru.wikihow.com/установить-Oracle ... untu-Linux , короче, следуя гайду сломал ко всем куям яву, как ее теперь установить, решил на этот раз положиться на форум, а не на левый источники, а то еще что-то сломаю
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
alexey

Re: Установка Java

Post by alexey »

Я в консоли Oracle JDK ставлю так. Проблем вообще никаких. Надо только сказать YES на вопрос лицензии.

sudo apt-get remove openjdk*
sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java
sudo apt-get update
sudo apt-get install oracle-java8-installer
JustRlx93

Re: Установка Java

Post by JustRlx93 »

Всем привет, на такой системе
Kernel: 3.13.0-37-generic x86_64 (64 bit, gcc: 4.8.2) Desktop: Gnome Distro: Linux Mint 17.1 Rebecca
нужно установить java develpment kit 8, загрузил его в виде архива jdk-8u121-linux-x64.tar.gz, потом начал гуглить команду как его установить, но так и не нашел, пробовал по инструкции производителя ПО - распаковать пакет командой tar -xzvf *tar.gz, но он просто распаковался, а при проверке в терминале командой java version/ java -v выдает только ошибку, то есть не установился, вот и хотел уточнить, может кто знает какой командой победить этот архив?
Olej
Level 3
Level 3
Posts: 104
Joined: Sun Apr 05, 2015 7:31 pm

Re: Установка Java

Post by Olej »

JustRlx93 wrote:вот и хотел уточнить, может кто знает
1. JDK & OpenJDK
2. в Linux, в подавляющем большинстве случаев, вам не нужен Oracle JDK, более чем достаточно OpenJDK, который присутствует во всех дистрибутивах Linux, и всё что нужно устанавливается средствами пакетной системы.
3. а если уж вам позарез нужно 2 JDK & OpenJDK, то управлять их переключением нужно организовывать таким относительно новым инструментом Linux как alternatives
alternatives - это мощная система управления версиями установленного ПО.
Locked

Return to “Русский - Russian”