Часть трафика через VPN на VirtualBox

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
Teremok

Часть трафика через VPN на VirtualBox

Post by Teremok »

Здравствуйте, уважаемые! После самостоятельных поисков по сайтам, предоставляющим VPN и сайтам, связанным с Oracle VM решил, что только вы сможете мне помочь с моей задачей.
Имеется гостевая ОС Linux Mint 18.3, на ней установлена Oracle VM Virtual Box. Как оставить нешифрованный трафик в хозяйской ОС для браузера и всех приложений, кроме Virtual Box с гостевой ОС, куда он должен поступать через VPN?
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Часть трафика через VPN на VirtualBox

Post by Labuzhskiy »

Думаю, что ПК, являющийся хостом должен в этом случае иметь несколько физических сетевых интерфейсов, на которых будут настроены независимые друг от друга подсети. На один из сетевых адаптеров в одной подсети Вы вешаете VPN-подключение, и отдаёте его под Oracle VirtualBox, а другой используете под свои нужды. Только это предположение, сам не пробовал. Либо, если "Хост" и "Гость" в Бридже, а Mint Linux -- гостевая ОС внутри Oracle VirtualBox, можно в ней VPN-тунель организовать до какого-то внешнего OpenVPN-сервера.
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Часть трафика через VPN на VirtualBox

Post by Labuzhskiy »

Домыслив уже сказанное, следовало бы добавить, что даже лучше создавать шифрованный VPN-тунель из виртуальной машины-гостя внутри Oracle VirtualBox, поскольку, в случае подключения типа "Мост", Вам пришлось бы оперировать не отдельным сетевым адаптером, а поднятым на нём VPN-тунелем, что затруднило бы процесс настройки. Хостовый компьютер в этом случае трогать не придётся.
Locked

Return to “Русский - Russian”