Сборник проблем моего знакомства с Linux Mint 18.3 Cinnamon 64 bit

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
AllHafRA

Сборник проблем моего знакомства с Linux Mint 18.3 Cinnamon 64 bit

Post by AllHafRA »

Всем привет. Прошу помочь разобраться в этом, пожалуйста =)
Теперь подробнее обо всём:

1) РАЗДЕЛ ДИСКА.Ни в какую не могу сделать раздел под игры (линукс на первом, фильмы/игры на втором) рабочим - "Не удалось подключить адрес.Не удалось подключить файл". У меня 2 жёстких диска - на одном файловая винды 7 + 2 раздела в NTFS, на втором (более старенький) определил Линукс - 3 раздела - 35 и 920 гб, оба в ext4 + свап на 17 гб. УЖЕ я как ни делал - и в расширенный раздел засовывал эти 920 гб, назначая локальным диском, и самостоятельным разделом делал - он открывается только из-под live диска линукса, когда нормально захожу в систему - "Не удалось..." и т.д. Монтирование его указал,как /home... ПОСТОЙТЕ, до меня кажется дошло, пока писал... Этот диск является папкой Home в разделе "Файловая система"? Ну да...это многое объясняет - пишет,что в папке home свободно 880 гб. То есть, я зря 5 раз лин переустанавливал?) Ну ладно...

2) ДРОВА, дрова, дрова... У меня довольно специфическая система - купил полностью новый комп,но на видеокарту не хватило (докуплю скоро) - core i5 8400, Z370P D3 (знаю,что она имеет смысл только с камнями К - я же смотрю в будущее - не покупать потом другую материнку ведь =) ), 16 гб оперативки на 2666 (на самом деле, "из коробки" она работает на 2133 - да мне и хватает даже без разгона,и потом он жизнь комплектующих сокращает...). Немного помучившись со встроенным графическим ядром intel hd graphics 630,я осознал коварность виндоделов (дрова на мою винду 7 делать отказались, шоб я купил десятку) - ну ладно, подошла к материнке моя старая видеокарта ATI RADEON HD 5570.ТАК ВОТ, после небольшого "лирического отступления" - Линукс определил проц (почему-то со skylake - допустим), материнку как z370p d3 (прогу,где бы отображались данные датчиков я пока не нашёл), оперативки 15,6 гб свободно и дрова видюхи на серию hd 5000 тоже встали. И вот теперь мы подошли к проблеме - зашёл в war thunder для лина,а там всё фиолетово-красное, кроме интерфейсов. Я пытался ставить дрова от атишников - установщик запускается в текстовом виде, полоска загрузки при этом присутствует и ООООООЧЕНЬ медленно загружается (я ещё попытаюсь с этим разобраться). Также ставил Catalist control по какой-то инструкции с пропатчиванием - каталист-то запустился, но перестала запускаться оболочка cinnamon, кстати, драйвер всё равно нёс какую-то ересь с разрешениями и частотой обновления монитора. Ещё где-то читал,что прям "нормально работает" на mint 17.1 - попробовать?...

3) Можно ли как-то научить работать сортировку разделов в "моём компьютере"? Она умеет либо выстроить разделы с двд-ромами самым некомфортным образом, не реагируя на сортировку по типу и т.д. (а я ведь помню убунту со своего 8-го класса - ничего не изменилось), либо даёт право сортировать вручную - где выравнивание по сетке хотя бы? Почему оно не реагирует на собственные фильтры "по типу", "по размеру" и далее? Почему раздел "Файловая система" любит уползать временами куда-то вниз? "Забавно" в общем...

В свете последних вероломных решений майкрософта о принуждении к установке своей шпионской и самовольной ОС,а также надругательстве над владельцами современных компов под семёркой, я решил придти к менее оху___им разработчикам. Винда последнее время устраивала меня на 60% (играми и прогами - без них будет 0%). С Linux всё наоборот и это печально. Да,я знакомлюсь с ОС всего второй день, и уже на этой стадии мне она нравится, если бы не игры и дрова...И да - я считаю,что линукс искусственно задерживают в развитии и продвижении, как искусственно кое-кто ограничил поддержку coffeelake на семёрке и тому подобное, и боюсь, что на уме у них не только бабло...
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
Locked

Return to “Русский - Russian”