Установка принтера HP серии LaserJet в Linux Mint

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
Weltschmerz

Установка принтера HP серии LaserJet в Linux Mint

Post by Weltschmerz »

Явно столкнулся с подобным не я один, решений крайне мало (особенно русскоязычных, что может стать проблемой для пользователей с крайне малыми познаниями английского), так что думаю стоит выложить.
Если при подключении принтера от производителя HP, особенно серии LaserJet (и особенно моделей 1018 и 1020), ваш дистрибутив обнаружил/не обнаружил устройство и драйвера к нему автоматически, документ отправляется на печать и отписывается удачно завершённым, а на деле же никаких действий не происходит, предлагается следующее решение:

1. Открываем терминал. Прописываем:
sudo apt-get install hplip-gui

2. Вводим пароль суперпользователя. Просматриваем интересные и не очень записи и при вопросе о продолжении со скачиванием драйверов пишем "Y" или "y" (без кавычек) и жмём Enter.

3. После установки всех пакетов и зависимостей закрываем терминал прописав команду ручками или нажав в правом верхнем углу крестик.


4. Открываем меню (левый нижний угол) => "Параметры" => "HPLIP Toolbox". Дальше всё интуитивно понятно, плюс программа умная, большую часть работы сделает за вас.

Важно!
Для выполнение всех действий, естественно, требуется наличие интернета!


Всё, при правильном выполнении условий принтер работает, можете побаловать себя печатью пробной страницы или, к примеру, скопипастить этот текст и распечатать его.
В раздел "Администрирование" => "Printers" лезть не нужно, если вы туда сходили до прочтения статьи - поставьте там все настройки по дефолту, рекомендованные. Проприетарные настройки и дрова работать не желают (хотя, может вам и повезёт).
Сей мануал актуален на данный момент в Linux Mint 18.3 Cinnamon, проверено лично, на остальных оболочках/версиях тоже вроде помогает (пару случаев было - проверено, сработало).
Удачной работы!;)
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
uncle52

Re: Установка принтера HP серии LaserJet в Linux Mint

Post by uncle52 »

огромное спасибо !!!,принтеры -вечная головная боль, а тут получилось с первого раза на Mint 19.2 - проблема была точно как Вы описали.
Вот сей собираюсь еще Wine 5 поставить,как вы уже пробовали-есть ли разница по сравнению со старыми версиями.
К сожалению, при установке он не установлен
Denis2k
Level 1
Level 1
Posts: 1
Joined: Mon Feb 01, 2021 1:21 pm

Re: Установка принтера HP серии LaserJet в Linux Mint

Post by Denis2k »

Огромное спасибо! HP LJ1020 на Mint 18.2 заработал!
Locked

Return to “Русский - Russian”