Mint 17 черный экран

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
rovsh

Re: Mint 17 черный экран

Post by rovsh »

Labuzhskiy wrote: Tue Jan 08, 2019 7:48 am nvidia-304 верните, а компоненты всех прочих вычистите из системы через sudo mc с использованием whereis <имя драйвера>. На Вашем месте, скорее всего, я пошёл бы по этому пути.
вы не ошиблись, 304?
установку делал так:
sudo apt-get install nvidia-304 nvidia-settings
sudo nvidia-xconfig

не помогло.

в mc задал поиск по каждому из ранее устанавливаемых драйверов nvidia-173, nvidia-340 и xserver-xorg-video-nouveau
нигде ничего не обнаружено.

может быть я что-то упустил?
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Mint 17 черный экран

Post by Labuzhskiy »

вполне возможно. Покажите вывод консоли при выполнении команд:
whereis nvidia-340
whereis nvidia-173
rovsh

Re: Mint 17 черный экран

Post by rovsh »

Labuzhskiy wrote: Wed Jan 09, 2019 1:15 am вполне возможно. Покажите вывод консоли при выполнении команд:
whereis nvidia-340
whereis nvidia-173
ravshan-P35-S3G / # whereis nvidia-173
nvidia-173:
Для продолжения нажмите любую клавишу...
ravshan-P35-S3G / # whereis nvidia-340
nvidia-340:
Для продолжения нажмите любую клавишу...
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Mint 17 черный экран

Post by Labuzhskiy »

rovsh wrote: Wed Jan 09, 2019 3:34 am
Labuzhskiy wrote: Wed Jan 09, 2019 1:15 am вполне возможно. Покажите вывод консоли при выполнении команд:
whereis nvidia-340
whereis nvidia-173
ravshan-P35-S3G / # whereis nvidia-173
nvidia-173:
Для продолжения нажмите любую клавишу...
ravshan-P35-S3G / # whereis nvidia-340
nvidia-340:
Для продолжения нажмите любую клавишу...
Сильно; особенно фраза "Для продолжения нажмите любую клавишу..." Не часто в операционных системах симейства Linux такое и встретишь, небось долго настраивали. :mrgreen:
Ладно, похоже наиболее рабочий вариант -- обратиться к 1С-никам за помощью по переносу, о котором я Вам вчера писал. Удачи!
rovsh

Re: Mint 17 черный экран

Post by rovsh »

а вот что дает поиск в mc (прошу прощения за плохое качество, пришлось сжать, так как большие файлы сюда не цепляются, почему-то)
что здесь можно убить?
rovsh

Re: Mint 17 черный экран

Post by rovsh »

Сильно; особенно фраза "Для продолжения нажмите любую клавишу..." Не часто в операционных системах симейства Linux такое и встретишь, небось долго настраивали. :mrgreen:
так ведь это в командной строке MC
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Mint 17 черный экран

Post by Labuzhskiy »

тяжёлый вопрос: перед удалением чего либо, хотелось бы понимать -- что к чему относится. Мне не ясно.
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Mint 17 черный экран

Post by Labuzhskiy »

С другой стороны, раз вывод whereis был пустой, хочется предположить, что всё вычещено. Тогда можно попробовать устранить проблемы с зависимостями с помощью команды sudo apt-get -f install
rovsh

Re: Mint 17 черный экран

Post by rovsh »

Labuzhskiy wrote: Wed Jan 09, 2019 4:45 am С другой стороны, раз вывод whereis был пустой, хочется предположить, что всё вычещено. Тогда можно попробовать устранить проблемы с зависимостями с помощью команды sudo apt-get -f install
пока без изменений.

простите за глупый вопрос:
у меня должен быть установлен только один драйвер, nvidia 304?
или еще должен стоять xserver-xorg-video-nouveau ? ведь он указан как "distro free builtin"

и еще:
когда установлен xserver-xorg-video-nouveau с русской кодировкой все нормально и высокое разрешение экрана (шрифты мелкие),
а когда любой nvidia, то кириллица не полноценная и низкое разрешение (шрифты крупные).
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Mint 17 черный экран

Post by Labuzhskiy »

rovsh wrote: Wed Jan 09, 2019 5:57 am простите за глупый вопрос:
у меня должен быть установлен только один драйвер, nvidia 304?
или еще должен стоять xserver-xorg-video-nouveau ? ведь он указан как "distro free builtin"

и еще:
когда установлен xserver-xorg-video-nouveau с русской кодировкой все нормально и высокое разрешение экрана (шрифты мелкие),
а когда любой nvidia, то кириллица не полноценная и низкое разрешение (шрифты крупные).
Желательо использовать только 1 версию драйвера, установленную в системе во избежание возможного появления проблем фрагментации; правда, кажется они себя давно изжили...
rovsh

Re: Mint 17 черный экран

Post by rovsh »

Сегодня дозвонился до сертификационного центра 1С.
сказали, что при неизменном железе последняя активация возобновится.
Иными словами, если я сейчас переустановлю Linux и поставлю 1С, то все будет нормально.

Подскажите, как правильно поставить Linux Mint, чтобы он не встал поверх текущего?
И может быть сразу ставить Mint 18?
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Mint 17 черный экран

Post by Labuzhskiy »

Отлично. Значит проблема решена.
По поводу переустановки, читайте портал, наверняка эта проблема в какой-либо теме уже обсуждалась. Либо смотрите иные ресурсы, как то: mintlinux.ru, losst.ru там наверняка что-то есть.

Иных советов дать не могу не зная, от чего вы отталкиваетесь и к чему стремитесь в идеале. И какие средства на это вложить собираетесь.
Locked

Return to “Русский - Russian”