Mint 19 Cinnamon не видит флешку

Russian Forum
Post Reply
vladvan2
Level 1
Level 1

Mint 19 Cinnamon не видит флешку

Post by vladvan2 » Tue Apr 02, 2019 5:02 am

Всем привет, помогите пожалуйста решить проблему.
2 дня назад подключил USB флешку, и там не мог удалить файлы, писалось, что-то типа не имею права. Еще папки были все с замочком. Вчера пытался решить эту проблему, и где-то нагуглил что-то связанное с командой mount - теперь флешка горит, но система ее вообще не видит.
Система Циннамон 3.8.8

Labuzhskiy
Level 3
Level 3

Re: Mint 19 Cinnamon не видит флешку

Post by Labuzhskiy » Tue Apr 02, 2019 8:10 am

vladvan2 wrote:
Tue Apr 02, 2019 5:02 am
Всем привет, помогите пожалуйста решить проблему.
2 дня назад подключил USB флешку, и там не мог удалить файлы, писалось, что-то типа не имею права. Еще папки были все с замочком. Вчера пытался решить эту проблему, и где-то нагуглил что-то связанное с командой mount - теперь флешка горит, но система ее вообще не видит.
Система Циннамон 3.8.8
Опишите детально Ваши действия , связанные с командой mount, после выполнения которых USB- флешка перестала определяться.

Значки замочка на файлах или папках означают, что учётная запись, в которой Вы работаете, или группы безопасности, в которые она включена не имеют разрешений на внесение в них изменений. Для начала было бы не плохо дать себе такие права или выполнить необходимые действия под sudo mc

В какой файловой системе Ваш USB flash накопитель в текущий момент?

vladvan2
Level 1
Level 1

Post by vladvan2 » Tue Apr 02, 2019 10:13 am

Labuzhskiy wrote:
Tue Apr 02, 2019 8:10 am

Опишите детально Ваши действия , связанные с командой mount, после выполнения которых USB- флешка перестала определяться.
уже не вспомнить
Labuzhskiy wrote:

Значки замочка на файлах или папках означают, что учётная запись, в которой Вы работаете, или группы безопасности, в которые она включена не имеют разрешений на внесение в них изменений. Для начала было бы не плохо дать себе такие права или выполнить необходимые действия под sudo mc
месяц назад все было нормально, почему вдруг я стал чужим без прав?
Labuzhskiy wrote:

В какой файловой системе Ваш USB flash накопитель в текущий момент?
не могу знать

Labuzhskiy
Level 3
Level 3

Post by Labuzhskiy » Tue Apr 02, 2019 10:57 am

vladvan2 wrote:
Tue Apr 02, 2019 10:13 am
не могу знать
Постараюсь объяснить на пальцах: всякий носитель информации такой как флешка или жёсткий диск имеет некую структуру, называемую файловой системой и обеспечивающую возможность сохранения данных на данном накопителе. Данные хранатся в двоичных кодах в виде некоторых последовательностей нулей и единиц, а ссылки на эти последовательности с наименованиями, приятными и понятными для человеческого глаза, такими как, к примеру, Резюме.docx хранятся в отдельных таблицах размещения файлов. Есть главная таблица, куда система ведёт запись, а есть резервные на случай аварии (как то: свет во время записи или удаления данных отключили). При повреждениях ФС, как правило, если на физическом жёстком диске (далее HDD) отсутствуют битые сектора, значит можно с уверенностью утверждать что произошёл крах главной файловой таблицы, данные при этом не улетели, а остались лежать на своих местах на диске. И записи на массивы данных могут быть синхронизированы и восстановлены из резервных таблиц данных.
vladvan2 wrote:
Tue Apr 02, 2019 10:13 am
уже не вспомнить
Я подозреваю, что было повреждение файловой системы (далее ФС). Команда mount, как известно, имеет обратную ей umount, после успешного выполнения которой, носитель можно безопасно извлекать, не опасаясь потери данных; Попытайтесь хотя бы вспомнить, пользовались ли Вы этой обратной командой.
И посмотрите вот эту статью, возможно пригодится:

https://losst.ru/kak-vosstanovit-fajlov ... emu-v-fsck
Last edited by Labuzhskiy on Tue Apr 02, 2019 11:18 am, edited 2 times in total.

Labuzhskiy
Level 3
Level 3

Post by Labuzhskiy » Tue Apr 02, 2019 11:04 am

:idea: В большинстве случаев USB flash-накопители продаются в магазинах отформатированными в Fat(Fat32), exFat(Fat64 -- накопители большого объёма от 128 ГБ) или реже NTFS. Поэтому при попытках восстановления ФС на флешке удобнее всего пробовать восстанавливать именно эти.

vladvan2
Level 1
Level 1

Post by vladvan2 » Tue Apr 02, 2019 11:58 am

Labuzhskiy wrote:
Tue Apr 02, 2019 10:57 am
Попытайтесь хотя бы вспомнить, пользовались ли Вы этой обратной командой.
команду umount я точно не вводил. вводил mount что то там dev итд.
с флешкой все в порядке. я пробовал и другую. проблема в том, что все 4 свободные usb порта перестали реагировать на флешки. вернее флешки загораются, но в трее я их не вижу. У меня такое ощущение, что у меня все usb порты отключились. Можно ли как то их включить или проверить?

Labuzhskiy
Level 3
Level 3

Post by Labuzhskiy » Tue Apr 02, 2019 12:29 pm

vladvan2 wrote:
Tue Apr 02, 2019 11:58 am
Labuzhskiy wrote:
Tue Apr 02, 2019 10:57 am
Попытайтесь хотя бы вспомнить, пользовались ли Вы этой обратной командой.
команду umount я точно не вводил. вводил mount что то там dev итд.
с флешкой все в порядке. я пробовал и другую. проблема в том, что все 4 свободные usb порта перестали реагировать на флешки. вернее флешки загораются, но в трее я их не вижу. У меня такое ощущение, что у меня все usb порты отключились. Можно ли как то их включить или проверить?
Ещё и эту статью посмотрите:
https://studylinux.ru/rabota-s-oborudov ... rosto.html
Особенно раздел: Кто виноват и что делать?

alagard
Level 1
Level 1

Post by alagard » Tue Apr 09, 2019 7:06 am

Вклинюсь в разговор.
Автор пробовал на другом устройстве подключать флешку, как она там открывается? Если на других устройствах не открывается или открывается, я бы посоветовал автору отформатировать данную флешку.
Еще вариант: автору нужно проверить какая версия USB у данной флешки. Если версия 3.0, то возможно питания не хватает на порте USB? нужно попробовать другие порты.
И последнее, попробуйте создать нового пользователя с правами дефолтного пользователя или выше и подключить флешку .

Post Reply

Return to “Русский (Russian)”