Linux Mint 19.1 Зависает намертво!

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
NeonFactoryX

Linux Mint 19.1 Зависает намертво!

Post by NeonFactoryX »

Здравствуйте, уважаемые пользователи, столкнулся с проблемой - Linux Mint иногда зависает намертво (Ctrl+Alt+Backspace и Ctrl+Alt+F1 не работают тоже). Также периодически вылетает браузер (любой). Также бывают вылеы в резервный режим Cinnamon. Не нужно быть гением чтобы понять что это драйвера на видеокарте, но как они застрагивают браузер это другой вопрос.

Больше всего интересует как поставить нормальные драйвера на Linux Mint 19.1?! Я смотрел на многих сайтах, и нигде нету способа чтобы у меня поставилось все отлично, постоянно какие-то ошибки. Но вроде какой-то драйвер поставил - но он вылетает.

Буду рад помощи, и век не забуду того кто полностью распишет как ставить их!

P.S. Извините за неграмотность
Может пригодиться для ответа:
------------------------------------------------------

Code: Select all

Видеоадаптер: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV730 XT [Radeon HD 4670] (prog-if 00 [VGA controller])
ОС: Linux Mint 19.1 Cinnamon
fglrx не хочет ставиться

Вообще не разбираюсь в драйверах, с оф. сайта не получается поставить, выдает ошибку.
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
NeonFactoryX

Re: Linux Mint 19.1 Зависает намертво!

Post by NeonFactoryX »

Решил проблему, как-то всетаки поставил драйвера через терминал. Не жалуюсь (просто добавил репозиторий)
vvcomp71

Re: Linux Mint 19.1 Зависает намертво!

Post by vvcomp71 »

Тоже подобного рода зависания, после первого зависания установил драйверы из системы, а не от карточки, но все равно виснет намертво.
r33
Level 1
Level 1
Posts: 2
Joined: Tue Jun 05, 2018 9:32 am

Re: Linux Mint 19.1 Зависает намертво!

Post by r33 »

У меня подобная проблема,но не намертво,а есть кратковременные подвисания.
Вот probe https://linux-hardware.org/?probe=2493373fe3
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Linux Mint 19.1 Зависает намертво!

Post by Labuzhskiy »

r33 wrote: Sat Jan 11, 2020 11:24 pm У меня подобная проблема,но не намертво,а есть кратковременные подвисания.
...
:idea: Если в Вашей операционной системе наблюдаются кратковременные "подвисания", значит какой-то из процессов или системная служба отняли на себя какой-либо из свободных системных ресурсов, как то: процессорное время либо ОЗУ, сеть или ещё что, возможно этот процесс имеет очень высоко выставленное значение nice; не плохо для Вас было бы вывислить, что это за процесс и органичить его в ресурсах. Для этого необходимо установить приложение htop перейти в консольный режим по CTRL+ALT+F<1-6>, залогиниться и запустить его, посмотреть, что за процесс в системе "наглеет" и ограничить его ресурсы, использую механизм Cgroups
Olej
Level 3
Level 3
Posts: 104
Joined: Sun Apr 05, 2015 7:31 pm

Re: Linux Mint 19.1 Зависает намертво!

Post by Olej »

r33 wrote: Sat Jan 11, 2020 11:24 pm У меня подобная проблема,но не намертво,а есть кратковременные подвисания.
У вас не создан или недостаточного размера swap... или не подключен.
swap в системе (они бывают разного типа) обязателен независимо от размера установленной памяти.
buhtope3
Level 1
Level 1
Posts: 2
Joined: Wed Feb 05, 2020 9:00 am

Re: Linux Mint 19.1 Зависает намертво!

Post by buhtope3 »

Вижу в системе ссд диск Кингстон А400.
Была точно такая же проблема с такой ссд. Стояли в системе два диска ( в рейд 1 ) Самсунг 850 про и Кингстон а400.
Время от времени система замерзала на пару секунд, не мог сначала определить откуда растут ноги у проблемы, пока не посмотрел как идет нагрузка на диски через программу nmon. Через определенный период времени, диск кингстон загружался на 100% и в это время система блокировалась. У этого диска нет оперативной памяти для контролера и по всей видимости, когда контролер делал сборку мусора то диск "подвисал". Если есть возможность проверьте ноутбук с другим диском.
r33 wrote: Sat Jan 11, 2020 11:24 pm У меня подобная проблема,но не намертво,а есть кратковременные подвисания.
Вот probe https://linux-hardware.org/?probe=2493373fe3
thomas-gatry

Re: Linux Mint 19.1 Зависает намертво!

Post by thomas-gatry »

Такая же была проблема на втором ноуте, решил увеличением памяти
Locked

Return to “Русский - Russian”