Linux mint 19.3, xfce. Не происходит вход под пользователем

Russian Forum
Post Reply
Vale
Level 1
Level 1

Linux mint 19.3, xfce. Не происходит вход под пользователем

Post by Vale »

Добрый день.
Ситуация следующая: при очередном запуске системы, после ввода пароля вход не происходит: мол начинается загрузка системы, а затем обратно выкидывает на этап ввода пароля.
Ничего странного в последнем сеансе не припоминаю.
Подскажите, пожалуйста, как разобраться в причине, исправить.
Пока являюсь новым пользователем линукс, не знаю с чего начать.

Labuzhskiy
Level 3
Level 3

Re: Linux mint 19.3, xfce. Не происходит вход под пользователем

Post by Labuzhskiy »

Vale wrote:
Mon Mar 02, 2020 11:52 am
Добрый день.
Ситуация следующая: при очередном запуске системы, после ввода пароля вход не происходит: мол начинается загрузка системы, а затем обратно выкидывает на этап ввода пароля.
:idea: Предполагаю, что какая-то ошибка менеджера входа lightdm имеет место быть.
Для обхода нужно попасть в один из консольных tty сеансов (ctrl+alt+f1...f6)
и оттуда переконфигурировать lightdm, либо запустить графическую оболочку в обход
менеджера входа в систему через startx, а в ней отладить ошибки через менеджер пакетов synaptic.

Vale
Level 1
Level 1

Post by Vale »

Labuzhskiy wrote:
Tue Mar 03, 2020 12:00 am
Vale wrote:
Mon Mar 02, 2020 11:52 am
Добрый день.
:idea: Предполагаю, что какая-то ошибка менеджера входа lightdm имеет место быть.
Для обхода нужно попасть в один из консольных tty сеансов (ctrl+alt+f1...f6)
и оттуда переконфигурировать lightdm, либо запустить графическую оболочку в обход
менеджера входа в систему через startx, а в ней отладить ошибки через менеджер пакетов synaptic.
Результат команды startx на фото:
Результат startx
Результат startx
Если загрузиться с загрузочной флешки, то файловый менеджер Thunar показывает, что свободного места не осталось; думаю, что может в этом и причина, как считаете?
Если причина в нехватке места, то думаю, что можно либо удалить что-то, но в структуре файлов линукс пока не разбираюсь, а пользовательских файлов немного, удалять почти нечего; либо воспользоваться восстановлением системы через загрузочную флешку, но не знаю решит ли проблему при условии отсутствия места свободного.
Что посоветуете в этой ситуации?

Labuzhskiy
Level 3
Level 3

Post by Labuzhskiy »

Vale wrote:
Wed Mar 04, 2020 8:55 am

Результат команды startx на фото:
img_20200304_161357_compress86.jpg
Если загрузиться с загрузочной флешки, то файловый менеджер Thunar показывает, что свободного места не осталось; думаю, что может в этом и причина, как считаете?
Если причина в нехватке места, то думаю, что можно либо удалить что-то, но в структуре файлов линукс пока не разбираюсь, а пользовательских файлов немного, удалять почти нечего; либо воспользоваться восстановлением системы через загрузочную флешку, но не знаю решит ли проблему при условии отсутствия места свободного.
Что посоветуете в этой ситуации?
количество свободного места на файловой системе можно определить командой df -h /dev/<sdX>, где <sdX> Ваш раздел; занятое пространство по аналогии, командой du; Если у Вас действительно нет свободного места, можно попробовать удалить не нужные пакеты командой:
sudo apt autoremove и почистить кэш sudo apt clean, за одно, если у Вас активирован timeshift на создание автоматических снимков системы, можно поискать в корне каталог /timeshift/snapshots и вручную почистить устаревшие снимки; после черо попытаться перезагрузиться. :wink:

Post Reply

Return to “Русский (Russian)”