Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by RTF »

Очередная история, связанная с эволюцией Linux Mint.
Стояли рядом два компа, загруженные с Live_USB Linux Mint: десктоп с USB-Bluetooth адаптером и ноутбук Асер десятилетней давности со встроенным блютусом. На десктопе загружена Linux Mint 18.3 64bit, на ноутбуке Linux Mint 20 64bit. Потребовалось передать с десктопа на ноут маленький файл. Все попытки передать его по блютусу окончилиссь неудачей - десктоп и ноутбук не увидели друг друга. При этом каждый из них без проблем связывался со смартфоном и передавал на него файлы, так что проблема с драйверами исключена. Ну, думаю, несовместимость версий Линукса, мало ли что бывает. Загружаю десктоп с Live_DVD Linux Mint 20 64bit, запускаю поиск устройств - и ничего не меняется. Компы с одинаковой версией Linux Mint 20 64bit по блютусу друг друга не видят! При этом прекрасно видят все смартфоны в доме.
Загружаю и десктоп, и ноут с Live_USB Linux Mint 18.3 64bit - и все идет как положено. Как обычно, заменил BT-имя на одном из компов - и вуаля! Файл перекинул за несколько секунд.
Как в анекдоте про майкрософтовский саппорт - что я делаю не так? :D
Mykola
Level 1
Level 1
Posts: 36
Joined: Sat Jan 12, 2019 4:41 pm

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by Mykola »

Как по моему, tо с Линукс Минt происходяt tолько положиtельные изменения и как минимум с девяtнадцаtой версии, а можеt и раньше. Собсtвенно tакую tенденцию замечаю за всеми Линуксами. Линуксы делаюtся всё более юзабельными в плане гоtовносtи из коробки. При эtом сохраняюt по крайней мере пока премущесtва в безопасносtи. Хоtя и Винда уже не сtоль дырявая если разобраtься. Никаких особых проблем с кодеками не замечаю, и с VLC tоже. Под Линукс появляеtся всё больше приличного софtа ничем не усtупающего виндовскому. Шуtка ли, даже Майкрософt уже занимаеtся разрабоtкой софtа под Линукс? Инtегрировал в Десяtку подсисtему Линукс, вышла уже беtа-версия браузера Edge. Именно после tого как Майкрософt купил Скайп, его линуксовая версия пересtала чем-tо функционально оtличаtься оt версии под Виндовс. Вмесtе с эtим у Линукс всё намного лучше с обновлениями, в смысле со скоросtью их загрузки и усtановки. Линукс рабоtаеt бысtрее, неt проблем с совмесtимосtью формаtов как эtо имело месtо раньше, да и времена когда Винда была покрасивше, после выхода 10 версии закончились. Элеменtарно Линуксы в смысле свисtелок и эффекtных tем сейчас круче, правда если посtаряtься. Пользуюсь Линукс Минt 20.1 с полюбившейся оболочкой Маtе. Раньше на компе у меня сtояли и Линукс и Виндовс с возможносtью выбора в меню Grub. Сейчас Virtualbox насtолько дорабоtали, чtо не вижу в эtом необходимосtи. Ведь досtаtочно неудобно загружаtься tо в одну, tо в другую ОС. Всё равно пользуешься больше одной из них (в моём случае Линукс). При tаком варианtе совмесtного использования, как правило при надобносtи загрузиtься в Винду, сразу же Винда начинаеt процесс обновления, при tом довольно внушиtельный, ибо перед эtим давно не включалась, а эtо в Винде досtаtочно геморно. Сейчас у меня на всякий случай Винда, при tом в tрёх редакциях: Виндовс ХР, Виндовс 7, и Виндовс 10 сtояt в Virtualbox, пракtически почtи полноценно рабоtаюt при надобносtи и неt никакой надобносtи загрузки из GRUB. Воt как-tо tак. Прогнозирую будущее сокращение пользоваtелей не tолько мобильных версий Виндовс, как эtо случилось с tриумфом Андроид, но и дескtопных. Ведь не секреt, чtо деtище Макрософtа хоtь и осtаёtся пока лидером на домашних дескtопах, tем не менее базируеtся на уже усtаревших tехнологиях
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by root »

Простите, вопрос не по теме: а что у вас с буквой Т?
Что касается VirtualBox, все хорошо, но производительность систем в нем явно ниже, чем если бы они были установлены напрямую. Со стартом ОС в эпоху ssd - давно нет никаких проблем. Не вижу причин, почему не установить систему на жесткий.
Mykola
Level 1
Level 1
Posts: 36
Joined: Sat Jan 12, 2019 4:41 pm

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by Mykola »

Уж не знаю у меня ли? Или можеt у вас?
Image
По моему эtо у сайtа чего-tо с кодировкой кирилической T, с лаtинской проблема оtсуtсtвуеt.
А по поводу полноценной усtановки Винды с загрузкой из GRUB, я по моему ясно написал. SSD здесь не помощник извиниtе, очень сомневаюсь, чtо SSD как-tо влияеt на скоросtь обновлений, на загрузку да, но на обновления врядли. И по поводу производиtельносtи сисtем в Virtualbox, tо меня усtраиваеt. Если машина досtаtочно мощная, tо с производиtельносtью порядок, особенно tогда когда Винда не особо и нужна. Если Винду сtавиtь полноценно, tо в tом числе приходиt понимание, чtо не малый кусок жёсtкого диска используеtся не рационально и уж tем более в случае с SSD. Ведь SSD в большинсtве случаев имеюt куда меньший обьём чем HDD. Короче я нашёл для себя опtимальный варианt, счиtаю чtо вы не совсем в tеме, поtому как для меня паралельная усtановка Линукс и Виндовс с загрузкой из GRUB эtап уже пройденный, врядли к нему вернусь. Скорей скоро придёt время чtо Винда мне вообще не нужна будеt. Она и сейчас мне пракtически не нужна, просtо сущесtвуеt пару малоиспользуемых и tем не менее нужных программ, аналогов коtорых пока в Линукс неt. А ещё есtь сtарые игры написанные под Win XP, думаю чtо переписываtь их уже никtо не будеt. Сама по себе ХР не особо tребоваtельна к ресурсам компьюtера, поtому если у tебя хоtя-бы 8 Гиг операtивки, tо tы вполне под Винду можешь выделиtь пару Гиг в Virtualbox, а эtого вполне досtаtочно для её рабоtы
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by root »

Обратил внимание, что в заголовке у вас нормально выводит.
И действительно, в нем используется вердана, а в сообщениях - Lucida Grande.
Уверен, с этим шрифтом у вас будут проблемы ни только на сайте,
но и допустим, если вы в либре измените какой-либо текст.


Просто нужно ставить корпоративные сборки.
В них и мусора поменьше, и обновки не такие навязчивые.
Впринципе, для какого-нибудь фотошопа раз в 5-тилетку может и VB сгодиться.
Но для тяжелых игр, как ни крути, винда - топ. И никакими ухищрениями в GNU/Linux
не добиться той же производительности, если речь идет об эмуляции.
Даже ноу-хау от стима в виде steam play proton - это эмуляция. Впрочем, и когда это
не эмуляция, а нативные игры - они тоже могут работать гораздо хуже, если драйвер
для видюхи написан через одно место.
Mykola
Level 1
Level 1
Posts: 36
Joined: Sat Jan 12, 2019 4:41 pm

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by Mykola »

Хм-м..... Спасибо, это чудо. Думаю проблема с кириллической буквой Т на вашем сайте, не только у меня, а скорей всего у всех пользователей Линукс Минт. Больше ни на каком сайте такого не наблюдается. Тем не менее, после того как вы сообщили мне название шрифта, я его элементарно скачал вот отсюда https://www.fonts-online.ru/font/Lucida-Grande, потом установил у себя в системе и проблема исчезла:
Image
Получается, эта проблема присутствует скорей всего у всех пользователей Linux Mint, из-за отсутствия данного шрифта в оригинальных образах Linux Mint, ну и наверное у пользователей всей ветки дистрибутивов на базе Убунту.
А по поводу игр, то игры из Windows XP, вполне не плохо работают в Virtualbox. Наверное потому, что как я написал, сама ХР не особо требовательна к ресурсам, ведь создавалась ещё тогда, когда вполне достаточно было иметь 256 мегабайт оперативки. А если было 1 Гб и более, то система вообще летала. Да и по поводу драйверов на видюху, то мне кажется это уже не актуально, потому как Nvidia уже достаточно серьёзно обратила внимание на Linux и выпустила поддержку динамического режима работы Vulkan и OpenGL + GLX в PRIME. Как видим, серьёзные разработчики которые раньше Linux игнорировали, включились в разработку ПО под эту платформу, даже Майкрософт. Потому, я и написал то что написал. Факт что у меня на компе система не менее функциональна чем если-бы стояла Windows, есть всё нужное ПО и т.д. Про быстродействие и безопасность вообще молчу, Винда не конкурент, в смысле, врядли когда нибудь на неё вернусь. Хотя, я не из тех кто поносит другие ОС. Считаю что все ОС по своему хороши
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by root »

Не совсем так. То был ответ "на скорую руку". Действительно, шрифта нет в системе. Значит используется другой. В коде видны приоритеты:
"Lucida Grande", "Trebuchet MS", Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif

Т.к. следующий в списке Trebuchet MS, возможно он и использовался. По умолчанию его нет в дистрибутиве, но многие ставят пакет ttf-mscorefonts-installer, с которым он и поставляется (судя по информации из описания apt-cache show ttf-mscorefonts-installer). Если во время установки пакет был с ошибками в данном шрифте, то ошибки с отображением вполне возможны. После установки "Lucida Grande" - он занял первое место в приоритете, поэтому буква Т стала отображаться у вас нормально. Но базово это лишь борьба со следствием. Вам нужно выяснить, какой именно шрифт дает сбой: Trebuchet MS или Helvetica.
Mykola
Level 1
Level 1
Posts: 36
Joined: Sat Jan 12, 2019 4:41 pm

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by Mykola »

Пакет шрифтов ttf-mscorefonts-installer у меня установлен, потому если данный шрифт в нём должен быть, значит что-то не то с этим пакетом, ибо шрифта в системе небыло. По поводу шрифта Trebuchet MS, то к сожалению, я недочитав ваше сообщение скачал данный шрифт из интернета и бросил в папку /usr/share/fonts. Потому точно не знаю был-ли этот шрифт в системе или нет. Но по моему он в системе тоже отсутствовал. Далее решил испытать в Libre Office и Trebuchet MS и Helvetica, оба нормально отображают букву Т. Мне кажется или оно так и есть, но по моему эти шрифты из новых. Потому как попробовал посмотреть сообщения форума в Windows XP 32-битной версии, так ваш форум вообще не грузит, в Windows 7 уже 64-битке, форум читать можно, но присутствует такая-же проблема с буквой Т, а вот в Windows 10 букву отображает нормально.
Mykola
Level 1
Level 1
Posts: 36
Joined: Sat Jan 12, 2019 4:41 pm

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by Mykola »

Короче по поводу шрифта Lucida Grande в Windows 7. Уже проверил, он там есть, но там с ним какая-то проблема. При попытке установить данный шрифт, система сообщает что такой шрифт уже есть и предлагает переустановить. Когда переустановил то и в Windows 7 проблема исчезла
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by RTF »

Очередной виток эволюции - вышла новая Linux Mint 20.2.
Сегодня обновил свою Live-USB флешку, ищем отличия.
Проверил мелкий глюк при установе Virtualbox 5.2.44
Привожу копию терминала:

mint@mint:~$ sudo sh VirtualBox-5.2.44-139111-Linux_amd64.run
Verifying archive integrity... All good.
Uncompressing VirtualBox for Linux installation..............
VirtualBox Version 5.2.44 r139111 (2020-07-09T17:29:54Z) installer
Installing VirtualBox to /opt/VirtualBox
Python found: 1, installing bindings...
/bin/bash: 1: command not found
cat: /etc/vbox/python-filelist: No such file or directory
rm: cannot remove '/etc/vbox/python-filelist': No such file or directory

VirtualBox has been installed successfully.

You will find useful information about using VirtualBox in the user manual
/opt/VirtualBox/UserManual.pdf
and in the user FAQ
http://www.virtualbox.org/wiki/User_FAQ

We hope that you enjoy using VirtualBox.

mint@mint:~$


Как видим, глюк при установке Virtualbox 5.2.44 сохранился в полной неприкосновенности. Не то, чтобы оно сильно напрягало, программа все равно нормально устанавливается. Но "осадочек остается".
В 19-й версии данного глюка не было. В 18-й тоже не было. Более старые не проверял.

Больше новых проблем пока не появилось.
Locked

Return to “Русский - Russian”