Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by RTF »

Для простоты понимания представьте ситуацию.
Вам нужно пополнить мобилку со своей кредитной карты. Вы находитесь не у себя дома, личный комп недоступен. Смартфон тоже - деньги на счету закончились, а вай-фая по месту пребывания нет (или сисадмин заблокировал для неизвестных устройств).
У вас в руках произвольный чужой комп со всеми вытекающими - винда с троянцами, кейлогерами и прочими спутниками юзверя-чайника.
Вы будете на всем этом создавать виртуалку, работать напрямую с банком в виндовом браузере или все-таки загрузитесь с гарантированно чистого Live-DVD/USB?
У меня, например, защищенная от записи Live-USB флешка всегда под рукой.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by root »

RTF wrote: Thu Aug 06, 2020 9:02 am Для простоты понимания представьте ситуацию.
Вам нужно пополнить мобилку со своей кредитной карты. Вы находитесь не у себя дома, личный комп недоступен. Смартфон тоже - деньги на счету закончились, а вай-фая по месту пребывания нет (или сисадмин заблокировал для неизвестных устройств).
У вас в руках произвольный чужой комп со всеми вытекающими - винда с троянцами, кейлогерами и прочими спутниками юзверя-чайника.
Вы будете на всем этом создавать виртуалку, работать напрямую с банком в виндовом браузере или все-таки загрузитесь с гарантированно чистого Live-DVD/USB?
У меня, например, защищенная от записи Live-USB флешка всегда под рукой.
Да вот как-то таких ситуаций не происходит. Но если б происходили, это был бы инсталлированный на флэшку Tails с резистенс разделом и пачкой переносного доп. софта на нем. Всяко удобнее. Хотя на вкус и цвет, нравится минт - пускай будет минт)
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by RTF »

root wrote: Thu Aug 06, 2020 5:04 pm Да вот как-то таких ситуаций не происходит. Но если б происходили, это был бы инсталлированный на флэшку Tails с резистенс разделом и пачкой переносного доп. софта на нем. Всяко удобнее. Хотя на вкус и цвет, нравится минт - пускай будет минт)
Значит, везет - всегда в нужный момент свой комп под рукой. Я по жизни много раз в командировках с подобными ситуациями сталкивался - ну не будешь же в каждую командировку ноутбук тащить с собой. А с чужого компа даже почту свою проверить - надо изолироваться от ОС хозяина данного компа, если не хочешь потом в лучшем случае пароль менять.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by root »

RTF wrote: Mon Aug 10, 2020 9:22 am Значит, везет - всегда в нужный момент свой комп под рукой. Я по жизни много раз в командировках с подобными ситуациями сталкивался - ну не будешь же в каждую командировку ноутбук тащить с собой. А с чужого компа даже почту свою проверить - надо изолироваться от ОС хозяина данного компа, если не хочешь потом в лучшем случае пароль менять.
Это да. Дело в том, что я не так часто проверяю почту и не матаюсь по командировкам. Возможно, имеет смысл задуматься о приобретении планшета, отдельной симки к нему, вместо того чтобы каждый раз искать, куда запихать флэшку?
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by RTF »

root wrote: Mon Aug 10, 2020 5:21 pm Возможно, имеет смысл задуматься о приобретении планшета, отдельной симки к нему, вместо того чтобы каждый раз искать, куда запихать флэшку?
Планшет - лично для меня не вариант. В карман не положишь (если это действительно планшет нормального для работы размера), а если все равно в сумку пихать, то получаем тот же ноутбук, только кастрированный.
Для ношения по квартире годится, а в дорогу - не то.
С другой стороны, искать, куда запихать флешку, не приходится - компы стоят в каждом кабинете, а юзеры с надеждой на лучшую жизнь наперебой предлагают: "Заодно посмотри, чего он так тормозит" :)
Есть еще один момент, о котором сейчас мало кто помнит.
Когда вообще в широком обиходе появились троянцы, вирусы и прочая программная нечисть, а заодно и сисадмины, которые от этого лечат?
Правильно, когда ОС из ПЗУ перекочевала на перезаписываемые носители (дискеты, потом HDD).
А кто слышал про вирусы в эпоху Спектрумов/Синклеров, Специалистов, Радио-86РК? Не было такой напасти. Любой неподготовленный юзер мог научиться включать свой комп, загружать на него (как правило, с магнитофона :) ) любимую игрушку или интерпретатор BASIC, работать сколько угодно, делать любые ошибки и не опасаться за последствия - кнопка сброса или выключатель питания гарантированно возвращали компьютер в исходное работоспособное состояние. А если не возвращали - значит произошла аппаратная поломка, поэтому нужен был не сисадмин с отверткой, а радиоинженер с осциллографом и паяльником. Таким образом, длительный процесс загрузки и отсутствие индивидуальных настроек ОС компенсировались абсолютной неуязвимостью системы и отсутствием необходимости в ее регулярном обслуживании.
Ничего не напоминает?
Так ведь с Live-DVD/USB мы имеем то же самое - ОС на защищенном от записи носителе, полная неуязвимость от вредоносного ПО, но при этом длительность загрузки в случае Live-USB вполне сопоставима с HDD. Единственное неудобство - отсутствие сохранения настроек. И вот тут срабатывает важность полноценного комплекта предустановленного на Live-диске софта.
Во времена Linux Mint 17.3 подавляющему числу англоязычных пользователей после загрузки с Live-USB достаточно было только выбрать часовой пояс, а русскоязычным еще добавить кириллицу в раскладки клавиатуры. Все! И не надо дрожать перед заходом на каждый сайт или открытием чужой флешки, ощущая свою беспомощность перед потенциальными проблемами.
Я достаточно обосновал, что Live-DVD/USB - панацея для любого чайника?
Vladimir00

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by Vladimir00 »

RTF wrote: Tue Aug 11, 2020 4:14 am
root wrote: Mon Aug 10, 2020 5:21 pm Возможно, имеет смысл задуматься о приобретении планшета, отдельной симки к нему, вместо того чтобы каждый раз искать, куда запихать флэшку?
Во времена Linux Mint 17.3 подавляющему числу англоязычных пользователей после загрузки с Live-USB достаточно было только выбрать часовой пояс, а русскоязычным еще добавить кириллицу в раскладки клавиатуры. Все! И не надо дрожать перед заходом на каждый сайт
Я не заметил никаких серьёзных проблем с просмотром сайтов при запуске Linux Mint 20 с Live USB .
В этой теме я уже немного писал о том как я запускал Linux Mint 20 с Live USB .
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by root »

RTF wrote: Tue Aug 11, 2020 4:14 am Я достаточно обосновал, что Live-DVD/USB - панацея для любого чайника?
Нет, скорее, что это панацея для вас. Назову мягко, что это "частный случай", ибо
RTF wrote: Tue Aug 11, 2020 4:14 am 1) Вы находитесь не у себя дома, личный комп недоступен. Смартфон тоже - деньги на счету закончились, а вай-фая по месту пребывания нет (или сисадмин заблокировал для неизвестных устройств).
2) Планшет - лично для меня не вариант.
3) В карман не положишь
4) искать, куда запихать флешку, не приходится - компы стоят в каждом кабинете, а юзеры с надеждой на лучшую жизнь наперебой предлагают: "Заодно посмотри, чего он так тормозит" (скорее, не смей вставлять ничего, он итак тупит)
Коли вам угодно, если немного разобраться в этом https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?style=4&f=7&t=96 , можно, потратив пару часов, решить раз и навсегда проблему любых единобразных действий, которые вы сейчас делаете после включения live, сделав свою сборку. Если решитесь и будут вопросы, обращайтесь.
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by RTF »

Vladimir00 wrote: Tue Aug 11, 2020 6:48 am Я не заметил никаких серьёзных проблем с просмотром сайтов при запуске Linux Mint 20 с Live USB .
В этой теме я уже немного писал о том как я запускал Linux Mint 20 с Live USB .
Сайты просматриваются нормально, а вот скачанный rar-архив уже не откроешь.
Проверил фильм *.mp4 - тоже не воспроизводится. Как и IPTV.
Так что по-любому mint-meta-codecs надо ставить. Но VLC в 20-й версии туда уже не входит.
root wrote: Tue Aug 11, 2020 5:35 pm Нет, скорее, что это панацея для вас.
Похоже, вторую половину поста не читали. Или не помните эпоху ПК с операционной системой в ПЗУ.
И почему тогда не нужны были чайникам сисадмины.
Кто-нибудь видел по жизни полного чайника, который, получив в пользование комп с установленной виндой и необходимыми приложениями, за несколько дней или недель пользования Интернетом не загадил бы его вредоносным ПО? Я лично таких не встречал.
И даже если представить полуфантастический случай, что чайник будет только почту проверять, все равно рано или поздно потребуется обновить приложения или саму ОС. Так что нынешним чайникам без сисадмина никак.
И почему в такой ситуации для чайника Live-DVD/USB - не панацея? Только потому, что нельзя любимого котика на рабочий стол повесить?
По поводу кастомизации iso-образов - решение, конечно, гарантированное, но:
- требует дополнительного времени два раза в год, если говорить о Linux Mint;
- созданный кастомный образ никто не тестирует, кроме самого автора. В отличие от стандартых образов, которые тестируются всем сообществом.
Поэтому надо думать, что предпочтительнее - кастомизировать привычную Mint или перейти на другую версию, например, MX Linux.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by root »

RTF wrote: Fri Aug 14, 2020 10:08 am Кто-нибудь видел по жизни полного чайника, который, получив в пользование комп с установленной виндой и необходимыми приложениями, за несколько дней или недель пользования Интернетом не загадил бы его вредоносным ПО?

нынешним чайникам без сисадмина никак
Видел, 8 лет системе и еще столько же простоит. Компы уже давненько продаются, как правило, со скрытым разделом восстановления, у моего друга для win 8 это было 15 гигов занятого пространства. Я молчу уже про точки восстановления и архивацию. Когда ему надо, он устанавливает и скачивает все, что ему нужно - игрушки, софт. Когда не надо, он куксится и говорит мол:"это слишком сложно" (сложно кнопку далее понажимать, ага:) ). Однако 8 лет.

Обновления часто переоценивают, от того, что вы не обновитесь раз в полгода, система не перестанет работать, иногда даже наоборот. В теории, они важны, на практике ни разу не встречал серьезных проблем из-за отсутствия последних обновлений. По мелочи со временем могут перестать работать кастыльные программы/дополнения, вроде smtube, но 1) нефик пользоваться костылями; 2) глобально система будет работать.
root wrote: Tue Aug 11, 2020 5:35 pm И почему в такой ситуации для чайника Live-DVD/USB - не панацея?
Для вас (но не для других) проблема:
1) командировочные
2) необходимость использовать электронную почту во время поездки
2) отсутствие желания использовать смартфон/ноутбук/планшет (как следствие, предполагаю повер бенкс и автопополнение счета вас также не устраивают)
3) отсутствие желания инсталлировать систему на флэшку

Для других (но не для вас) проблема:
1) найти комп, чтоб загрузиться с Live
2) выполнять одни и те же однотипные действия из раза в раз

Итого: очень частный случай, мне кажется, вы просто капризничаете.
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by RTF »

root wrote: Fri Aug 14, 2020 10:16 pm Видел, 8 лет системе и еще столько же простоит.
"Говорят, у нас тут вредность. Но у нас ее никто не чувствует"(с) :D
А если просканировать диск антивирусом, точно ничего не найдется?
root wrote: Fri Aug 14, 2020 10:16 pm Компы уже давненько продаются, как правило, со скрытым разделом восстановления, у моего друга для win 8 это было 15 гигов занятого пространства. Я молчу уже про точки восстановления и архивацию.
Ну и чайники у вас! Не только про рекавери знают, но и пользоваться им умеют!
У нас с вами разное представление о посуде. :)
Я в настоящее время для доустановки нужных пакетов на компе без интернета использую предварительно загруженные пакеты на диск с установкой через командный файл. Решение простое, но не самое быстрое и удобное. В эпоху Mint 17.3 и более ранних версий такого вопроса вообще не возникало.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by root »

RTF wrote: Tue Aug 18, 2020 9:44 am Ну и чайники у вас! Не только про рекавери знают, но и пользоваться им умеют!
У нас с вами разное представление о посуде. :)
О, да так можно про все, что угодно, сказать. Ну и чайники у вас! Знают, что компьютер не выключается после нажатия кнопки выключения монитора! Магия!

Речь ведь шла о необходимости админа. Он не нужен, если хочется сделать все самому. "Чайник" может и не знает о рекавери, но если ему надо, узнает. Все максимально упростили, достаточно 10 минут потратить на статейку в интернете и за столько же все восстановить. Если все совсем медным тазом накрылось, то Windows сама предложет это сделать, тогда и читать даже ничего не придется...

Я же не удивляюсь, что ваши чайники знают, что компьютер умеет загружаться с флэшки, знают про линукс, его семейства, что им надо, что как записать и как загрузить.
Last edited by root on Tue Aug 18, 2020 5:44 pm, edited 1 time in total.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by root »

RTF wrote: Tue Aug 18, 2020 9:44 am А если просканировать диск антивирусом, точно ничего не найдется?
Не знаю. Антивирусники сами, как правило, после инсталляции выполняют полную проверку ПК, после обновления - проверку загрузочной области, автозапускаемых файлов и служб, также ведут проверку файловой системы в реальном времени, когда вы запускаете тот или иной файл. Теоритически, возможна ситуация, когда вируса пока нет в базах или файл зашифрован. На практике, после того, как появятся сигнатуры - вирус мигом вылетет из зоны загрузки или после ручного запуска файла антивирусник создаст виртуальную среду, исполнит вирус, который, допустим сам себя расшифрует, поймет, что это вредоносный код и удалит. Защиту не дураки пишут, словом)
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by RTF »

root wrote: Tue Aug 18, 2020 5:27 pm Речь ведь шла о необходимости админа. Он не нужен, если хочется сделать все самому. "Чайник" может и не знает о рекавери, но если ему надо, узнает.
Вот именно - "если хочется". Подавляющему большинству пользователей хочется другого - чтобы комп работал всегда безотказно и сам по себе вместе с пылесосом, стиралкой и прочей техникой. Особенно если пользователь по образованию и роду деятельности далек от электроники и ИТ.
root wrote: Tue Aug 18, 2020 5:27 pm Все максимально упростили, достаточно 10 минут потратить на статейку в интернете и за столько же все восстановить.
Не могу согласиться. Если говорить о Windows, то скорее наоборот. Вместо совершенствования действующих ОС производитель постоянно выпускает новые, не совместимые со старыми на уровне драйверов. Поэтому читать приходится постоянно и много. И не только читать, а и руками устанавливать/тестировать/настраивать.
root wrote: Tue Aug 18, 2020 5:27 pm Если все совсем медным тазом накрылось, то Windows сама предложет это сделать, тогда и читать даже ничего не придется...
Тоже не факт. Раньше хотя бы с новым ноутбуком в комплекте инсталляционные диски с ОС и рекавери шли. Сейчас даже этого нет, если сам не создашь эти самые диски сразу после покупки ноутбука, то потом уже может быть поздно. При этом процесс создания этих самых дисков либо вообще не документирован, либо описан коряво и с ошибками (говорю о реальном личном опыте покупки нового ноутбука HP в этом году, причем даже служба поддержки ничем не могла помочь, во всем пришлось разбираться самому).
root wrote: Tue Aug 18, 2020 5:27 pm Я же не удивляюсь, что ваши чайники знают, что компьютер умеет загружаться с флэшки, знают про линукс, его семейства, что им надо, что как записать и как загрузить.
Нет, наши чайники ни о чем таком не знают. Они об этом узнают от меня. От меня получают свою первую загрузочную флешку или DVD. И когда тормозящий/зависающий комп вдруг начинает работать как новенький при загрузке с внешнего носителя, наступает восторг и просветление :)
А потом уже процесс налаживается. Недавно моя родственница-гуманитарий под моим руководством по телефону сумела обновить Live-USB Linux Mint до 20-й версии (правда, она брюнетка, а не блондинка :D ).
root wrote: Tue Aug 18, 2020 5:41 pm Антивирусники сами, как правило, после инсталляции выполняют полную проверку ПК, после обновления - проверку загрузочной области, автозапускаемых файлов и служб, также ведут проверку файловой системы в реальном времени, когда вы запускаете тот или иной файл. Теоритически, возможна ситуация, когда вируса пока нет в базах или файл зашифрован. На практике, после того, как появятся сигнатуры - вирус мигом вылетет из зоны загрузки или после ручного запуска файла антивирусник создаст виртуальную среду, исполнит вирус, который, допустим сам себя расшифрует, поймет, что это вредоносный код и удалит. Защиту не дураки пишут, словом)
История с вирусами и антивирусами напоминает извечное соревнование снаряда и брони. Причем и антивирус, и броня в соревновании являются догоняющими. И когда очередной новый снаряд вырывается вперед, кому-то из танкистов не везет.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by root »

RTF wrote: Fri Aug 21, 2020 4:39 am Если говорить о Windows, то скорее наоборот. Вместо совершенствования действующих ОС производитель постоянно выпускает новые, не совместимые со старыми на уровне драйверов.
:) С чего вы взяли, что это проблема Windows? Это проблема производителей оборудования, если ваш непорядочен, т.е. не стал выпускать драйвера для новой версии Windows, например, для вашего принтера, то в конечном счете это только ваши проблемы. Линукс, кстать, с драйверами имеет больше проблем, и та же убунту чаще меняет кодовую базу.
Еще замечу, что под XP до сих пор можно довольно неплохо жить. Что многие и делают.
RTF wrote: Fri Aug 21, 2020 4:39 am Тоже не факт. Раньше хотя бы с новым ноутбуком в комплекте инсталляционные диски с ОС и рекавери шли. Сейчас даже этого нет, если сам не создашь эти самые диски сразу после покупки ноутбука, то потом уже может быть поздно. При этом процесс создания этих самых дисков либо вообще не документирован, либо описан коряво и с ошибками (говорю о реальном личном опыте покупки нового ноутбука HP в этом году, причем даже служба поддержки ничем не могла помочь, во всем пришлось разбираться самому).
Каждый день ноутбуки не покупаю, спорить не буду. Значит, не повезло с производителем. У службы поддержки нужно было потребовать iso образ для вашей модели, производитель обязан предоставлять его по требованию.
RTF wrote: Fri Aug 21, 2020 4:39 am Недавно моя родственница-гуманитарий под моим руководством по телефону сумела обновить Live-USB Linux Mint до 20-й версии (правда, она брюнетка, а не блондинка :D ).
И на кой?) Бедные люди, ненужной мешурой их мозг пичкаете)
RTF wrote: Fri Aug 21, 2020 4:39 am История с вирусами и антивирусами напоминает извечное соревнование снаряда и брони.
Имхо, нет уже никакого соревнования. Просто производители антивирусов все еще должны делать вид, что что-то делают и что они в чем-то лучше конкурентов.
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by RTF »

root wrote: Fri Aug 21, 2020 4:27 pm С чего вы взяли, что это проблема Windows? Это проблема производителей оборудования, если ваш непорядочен, т.е. не стал выпускать драйвера для новой версии Windows, например, для вашего принтера, то в конечном счете это только ваши проблемы. Линукс, кстать, с драйверами имеет больше проблем, и та же убунту чаще меняет кодовую базу.
Еще замечу, что под XP до сих пор можно довольно неплохо жить. Что многие и делают.
Действительно, это не проблема Windows. Появление новой версии Windows не влияет на работу уже установленных старых версий с их драйверами.
Нет, проблема в конечном счете наша. Только создают ее не производители оборудования (на момент выпуска оборудования у них, как правило, все драйвера под актуальные ОС имеются), а производители ОС и прикладного ПО. Производители ОС сознательно выпускают новую систему, не совместимую с существующими драйверами оборудования, хотя вполне могли бы заточить ее под драйвера предыдущей ОС, в крайнем случае через wrapper, если идеология новой ОС сильно отличается. Производители прикладного ПО сознательно выпускают новые версии, не совместимые со старыми ОС, и уж точно без всякой необходимости (яркий пример - web-браузеры). А требовать от производителей оборудования постоянно выпускать новые драйвера для всей продукции каждые два-три года несерьезно.
Под XP действительно можно неплохо жить. И во многих случаях данной ОС вообще нет альтернативы (интеграция XP в виде виртуальной машины в старшие дистрибутивы Win7 фактически является признанием Microsoft принципиальной несовместимости Win7 со старым программным обеспечением.) Но с каждым годом проблемы с использованием XP увеличиваются, даже открытая Mozilla прогнулась под Microsoft и прекратила выпуск новых версий с поддержкой XP.
root wrote: Fri Aug 21, 2020 4:27 pm Каждый день ноутбуки не покупаю, спорить не буду. Значит, не повезло с производителем. У службы поддержки нужно было потребовать iso образ для вашей модели, производитель обязан предоставлять его по требованию.
Пробовал. Но сказали, что у них этих образов нет. Как их сделать, пытались объяснить. Хорошо, что я их не послушался, иначе все бы пропало. В пешее эротическое путешествие не отправили, и на том спасибо :)
Ноутбук, кстати, HP.
root wrote: Fri Aug 21, 2020 4:27 pm И на кой?) Бедные люди, ненужной мешурой их мозг пичкаете)
Конкретной причиной апгрейда стала неработоспособность 4kdownload. До этого вполне нормально жили на Mint 18.3.
root wrote: Fri Aug 21, 2020 4:27 pm Имхо, нет уже никакого соревнования. Просто производители антивирусов все еще должны делать вид, что что-то делают и что они в чем-то лучше конкурентов.
Ну, если говорить о глобальной защите, то антивирусы действительно очень отстают. Но на уровне сигнатур в файлах пока работают более-менее нормально.
Vladimir00

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by Vladimir00 »

[/quote]
Ну, если говорить о глобальной защите, то антивирусы действительно очень отстают. Но на уровне сигнатур в файлах пока работают более-менее нормально.
[/quote]

К счастью для тех, кто использует нормальную операционную систему (это точно не винда ) антивирусы не нужны :D Я думаю антивирусы могут быть реально эффективны только против уже известных науке компьютерных вирусов.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by root »

RTF wrote: Thu Aug 27, 2020 4:49 am Производители ОС сознательно выпускают новую систему, не совместимую с существующими драйверами оборудования, хотя вполне могли бы
1) А они должны? Вы тоже вполне могли заняться благотворительностью, бизнес быстро бы сдулся.
2) Поддержка есть и называется она - режим совместимости. И да, он работает в том числе для драйверов. К сожалению, не все функции из старой ОС возможно перенести и поддерживать в новой. Во-первых, это огромные денежные затраты. Во-вторых, потенциальные уязвимости. В-третьих, это почти никому не нужно. Если вы думаете, что нищая Россия - целевой рынок, вы ошибаетесь. Итого, добавлять их в новую ОС, пока поддерживается старая - бесмысленно. А когда уже не поддерживается - затратно и глупо.
3) Как правило, сторонние драйвера - закрытый код. Коммерция правит миром и большинство не против заплатить свободой за удобство. Отсюда все вытекающие
4) Не задумывались, почему у ядра линукс много версий?
RTF wrote: Thu Aug 27, 2020 4:49 am даже открытая Mozilla прогнулась под Microsoft и прекратила выпуск новых версий с поддержкой XP
Замечательное определение: "прогнулась". В вас я вижу то, что когда-то увидел и до сих пор периодически замечаю в себе: гордыню и негативное мышление. В сочитании дает ядерный коктель, который мешает двигаться вперед и развиваться.
Кому нужна XP? Как правило, владельцам стареньких компов. Для них больше подойдет легкий SeaMonkey, который основан на лисичке. Поддерживается до сих пор.
RTF wrote: Thu Aug 27, 2020 4:49 am сказали, что у них этих образов нет.
В чёрный список их))))
RTF wrote: Thu Aug 27, 2020 4:49 am антивирусы действительно очень отстают
С чего такие выводы?
Vladimir00

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by Vladimir00 »

Некоторая информация для размышлений
https://lenta.ru/news/2016/04/28/hackershow/
https://www.whonix.org/wiki/Malware
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by RTF »

Очередной аспект эволюции.
В ноутбук Asus X55VD установлен дополнительный модуль ОЗУ 4ГБ, идентичный уже установленному производителем. При загрузке с Live-DVD Mint 20 запущена проверка мемтестом. Модуль правильно определяется, но тестирование останавливается намертво на 74% второго теста (фото Memtest_MINT20.jpg). И так три попытки с одинаковым результатом. После этого ноутбук загружен с Live-DVD Mint 17.3 64bit. Название модуля не определяется, но тестирование полностью проходит и успешно завершается без ошибок (фото Memtest_MINT17-3.jpg). Понятное дело, что здесь вопросы к авторам мемтеста. Тем не менее - очередной случай, когда пришлось откатываться назад.
Attachments
Memtest_MINT17-3.jpg
Memtest_MINT20.jpg
thomas-gatry

Re: Что происходит с эволюцией Linux Mint ?

Post by thomas-gatry »

К минту пришел на работе, все юзали убунту, но я решил выделиться, установил минт.
Были и траблы как и всел линей), с засорением системы начинается магия.
Потом закинул эту версию. И сейчас возвращаюсь опять через виртуалку на маке)).
Locked

Return to “Русский - Russian”