Xnview

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
PavelF

Xnview

Post by PavelF »

Здравствуйте. Установил приложение для просмотра изображений Xnview. Установил его в предпочитаемых приложениях, как используемое по умолчанию для просмотра изображений. Даже удалил приложение Xview. Однако, система упорно не хочет открывать изображения в Xnview, а открывает в браузере. Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтоб изображения открывались в Xnview. Спасибо.
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
User avatar
Kraft
Level 1
Level 1
Posts: 15
Joined: Sun Aug 16, 2020 3:47 am
Location: Lugansk

Re: Xnview

Post by Kraft »

А откуда ставили? Если из менеджера приложений, то там устаревшая версия. Попробуйте установить с офсайта последнюю, может, получится.
PavelF

Re: Xnview

Post by PavelF »

Качал с официального сайта последнюю версию.
User avatar
wallyUSA
Level 6
Level 6
Posts: 1433
Joined: Thu Jun 08, 2017 2:31 pm
Location: Top of Georgia

Re: Xnview

Post by wallyUSA »

Есть еще одна версия под названием xnviewmp (многоплатформенная). Думаю, это более новая версия. У меня работает в LM20 Cinnamon.

[There is another version called 'xnviewmp' (Multi Platform). I think it is a newer version. It works for me in LM20 Cinnamon.]
> If your query has been resolved, edit your original post and add <SOLVED> to the beginning of the subject line. This may help others find solutions. <

Dell Latitude 7490 Mint 21.3 Ker 5.15.0-101 Cinn 6.0.4
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Xnview

Post by root »

Бла-бла-бла, можно пропустить:
Сложно это... Помню пытался для сборки настроить предпочитаемые приложения. Проблема заключалась в том, что при прямом редактировании файла ~/.config/mimeapps.list ассоциации назначались некорректно (не помню уже в чем была проблема, пересмотрю скринкаст, на днях отпишу). Т.е. стандартное приложение для выбора предпочитаемых приложений, помимо файла mimeapps.list, меняет что-то еще, но что - осталось загадкой. Интересно, что в этот момент на dbus ничего не отправлялось, а правки /usr/share/applications/defaults.list или ~/.local/share/applications/mimeinfo.cache также не принесли успеха... Фокусил также по изменениям в файлах в домашней папке, но безуспешно...


Крч, как вариант, вы можете:

1) скопировать содержимое ~/.config/mimeapps.list
2) вставить в таблицу в программе libre calc, выбрав разделитель "="
Image
3) выделить столбцы между [Default Applications] и [Added Associations], затем "Данные" -> "Сортировка" -> "Ключ сортировки" по 1-му столбцу (сами соориентируетесь, какая будет буква)
Image
4) найти в первом столбике ассоциации с мемтипами, что начинаются с image/чето-там, заменить во втором столбце на ваше приложение (для этого можно и нужно узнаеть название его ярлыка; для этого в /usr/share/applications находите его, открываете текстовым редактором, в заголовке окна будет указано название бла-бла-бла.desktop)
например, для гимпа это будет gimp.desktop
Image
5) повторить 3 и 4 пункт для пачки данных в таблице после фразы [Added Associations]
6) скопировать данные из таблицы и вставить в файл ~/.config/mimeapps.list (не забудьте забэкапить)
7) заменить ВСЕ во вставленных в текстовый редактор данных символы табуляции на равно (ctrl+h, в найти - \t, в заменить - =
8) сохранить. и желательно перелогиниться в сессии или перезагрузиться

Возможно, поможет.
PavelF

Re: Xnview

Post by PavelF »

Спасибо всем за помощь! Попробую все варианты, когда время будет. Отпишусь, что поможет.
PavelF

Re: Xnview

Post by PavelF »

Не знаю, что произошло, но всё работает. Изображения открываются в Xnview.
Установил "XnView MP Linux Version 0.96.5 64bits (Aug 18 2020)", удалил системное приложение. Может после всех изменений не перезагрузил систему, поэтому не заработало сразу.
awe

Re: Xnview

Post by awe »

Здравствуйте!
Установил через менеджер программ XnView MP, но программа не видит подключенные диски. Не видит и папку media, куда подключаются диски (/media/пользователь/диск1). Подскажите, что можно сделать?
Locked

Return to “Русский - Russian”