Linux Mint не установить - виснет в Live режиме

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
ITbeginner

Linux Mint не установить - виснет в Live режиме

Post by ITbeginner »

Здравствуйте.

Прошу помощи в решении проблемы при установке Mint - зависает в Live режиме.

И так, вводные - имеем ноутбук Lenovo Legion 530 с установленной Windows 10, цель - установка ВМЕСТО windows Linux Mint.
В Rufus была создана загрузочная флешка со схемой раздела GPT (потому стиль раздела диска таблица с GUID разделов).

Вот при таковых настройках BIOSа все и запускалось (ниже я напишу, что пробовалось менять настройки):

Image

Image

Image

Image

далее, собственно, происходит запуск с флешки, клацаем по тому, что выделено стрелкой:

Image

при появлении значка Mint клацаем ESC дабы видеть что происходит. Идет загрузка в ходе которой замечено вот такую ошибку в строках (ниже написано почему она оказалась не критична):

Image

но загрузка не прерывается и в остальном же все ОК:

Image

Image

система загрузилась с музыкальным сопровождением, вверху справа выскакивает вот такое уведомление:

Image

вот вроде как все прогрузилось:

Image

но увы, никакой реакции как на клавиши так и их комбинации. Тачпад работает, но можно только перемещать мышку по дисплею, ни левая ни правая кнопки тачпада не работают, ярлыки соответственно не выделяются, папки не открываются. В общем тишина полнейшая и признаков жизни никаких. Выход только один - зажимать питание и потом грузиться.

Предпринятые меры касались:
  • в BIOSе отключались Secure Boot и UEFI как одновременно так и попеременно - результата два: 1 - как описано выше - ноль реакции или 2 - вообще не грузится, черный экран и все (это по-моему при выключенном UEFI)
  • ноутбук запущен в обычном режиме (windows 10) и проверено образ на работоспособность в virtualbox - все запустилось и прекрасно работает - клавиши и кнопки нажимаются. Ошибка о которой писалось выше не критична потому что при загрузке в virtualbox в строках она тоже присутствовала
собственно после этого и родилось это взывание к помощи.

Помогите пожалуйста решить проблему.
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
Vladimir00

Re: Linux Mint не установить - виснет в Live режиме

Post by Vladimir00 »

Думаю вам нужно спросить также на англоязычном форуме.(На русскоязычном не так много людей).
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Linux Mint не установить - виснет в Live режиме

Post by root »

Режим совместимости не пробывали?
ITbeginner

Re: Linux Mint не установить - виснет в Live режиме

Post by ITbeginner »

root wrote: Tue Sep 01, 2020 6:22 pm Режим совместимости не пробывали?
Благодарю за отклик.
Только что испробовано - все загрузилось и заработало - клавиши, ввод текста, открытие папок, интернет и т.п. Не работает только тачпад и обе кнопки на нем.

Подскажите - то, что система запустилась только в режиме совместимости, а также не работающий в этом режиме тачпад говорят ли о том, что потом после установки будут проблемы в работе как системы так и в работе того, что не работает уже сейчас?
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Linux Mint не установить - виснет в Live режиме

Post by root »

ITbeginner wrote: Wed Sep 02, 2020 3:55 am Подскажите - то, что система запустилась только в режиме совместимости, а также не работающий в этом режиме тачпад говорят ли о том, что потом после установки будут проблемы в работе как системы так и в работе того, что не работает уже сейчас?
Именно. Разница лишь в том, что, помимо копирования содержимого live системы, выполнится ряд команд по настройке/обновлению системы. Но базово ядро останется тем же.
Проблема вашего ноутбука. Официально - он только для винды. В интернете целые инструкции по установке на него ubuntu пишут (раз, два). Минт чуть менее популярен, на него не нашел инструкции (возможно, плохо искал). Но т.к. он основан на Ubuntu, вы можете повторить действия и посмотреть, что из этого выйдет. Опять же, никаких гарантий.
P.S.: естественно, нужно пробовать на версии 19.3
ITbeginner

Re: Linux Mint не установить - виснет в Live режиме

Post by ITbeginner »

root wrote: Thu Sep 03, 2020 4:28 am
ITbeginner wrote: Wed Sep 02, 2020 3:55 am Подскажите - то, что система запустилась только в режиме совместимости, а также не работающий в этом режиме тачпад говорят ли о том, что потом после установки будут проблемы в работе как системы так и в работе того, что не работает уже сейчас?
Именно. Разница лишь в том, что, помимо копирования содержимого live системы, выполнится ряд команд по настройке/обновлению системы. Но базово ядро останется тем же.
Проблема вашего ноутбука. Официально - он только для винды. В интернете целые инструкции по установке на него ubuntu пишут (раз, два). Минт чуть менее популярен, на него не нашел инструкции (возможно, плохо искал). Но т.к. он основан на Ubuntu, вы можете повторить действия и посмотреть, что из этого выйдет. Опять же, никаких гарантий.
P.S.: естественно, нужно пробовать на версии 19.3
весьма благодарю за информацию. Мной даже не предполагалось, что ноутбук мог быть буквально заточен под Windows. В таком случае, буду дальше изучать что да как и какая система подойдет.
ITbeginner

Re: Linux Mint не установить - виснет в Live режиме

Post by ITbeginner »

В общем, дабы не оставлять поднятый мною вопрос в подвешенном состоянии, поведаю что в итоге вышло.

После описания поднятой в топике проблемы также паралельно искалась информация на всевозможных других площадках. В итоге Windows 10 таки была удалена и вместо нее установлена последняя... Ubuntu. Поставлена она была ввиду того, что имелся гайд по ее установке именно на мой ноутбук, а также то, что она является "первоисточником" множества дистрибутивов, а значит, как мной было предположено, стабильность и надежность должна быть на высоте.

Система запустилась, однако проблему с неработающим wi-fi победить не удалось, да и интерфейс мне как-то не понравился. Посему была хладнокровно снесена.

На этом этапе все же захотелось таки окончательно разобраться с Mint и либо убедиться в ее глючности на моем ноутбуке либо стать счастливым ее пользователем. Увы после установки случилось все также как и в Live-режиме - неработающий wi-fi и потом вообще зависания.

Теперь, окончательно зная, что с Mint мне не по пути, нужно было искать какой-то другой дистрибутив. Поиски были не долгими, так как еще изучая информацию о Mint на глаза часто попадалась Manjaro. Последнюю также советовали новичкам.

К слову, на этом этапе меня уже серьезно терзали сомнения о том столо ли соскакивать с Windows и окунаться в такую головную боль с Linux, но так как образ Manjaro уже был скачан, было решено все же попробовать его и если и с ним будут косяки, танцы с бубном или мне просто не понравится то все - с Linux покончено окончательно и снова здравствуй Window.

Что ж, Manjaro установилась и уже в демонстрационном режиме это была любовь с первого взгляда :). Правда - она мне ну очень понравилсь. Не смотря на то, что и в ней wi-fi не работал еще до установки - это все же не смутило меня и система была установлена.
После установки настройка, поиски решений как победить этот чертов wi-fi, решение наконец найдено и ура - наконец непринужденное изучение и любование системой.

Друзья, всем ну очень советую данный дистрибутив так как по моему скромному мнению он:
- очень красив;
- до умопомрачения прост в настройке;
- очень как говорится user-friendly и usability;
- чертовски гибкий в настройках.

Благодарю за внимание и безпроблемного вам Linux.
Vladimir00

Re: Linux Mint не установить - виснет в Live режиме

Post by Vladimir00 »

ITbeginner wrote: Sat Sep 05, 2020 12:40 pm Что ж, Manjaro установилась и уже в демонстрационном режиме это была любовь с первого взгляда :). Правда - она мне ну очень понравилсь. Не смотря на то, что и в ней wi-fi не работал еще до установки - это все же не смутило меня и система была установлена.
После установки настройка, поиски решений как победить этот чертов wi-fi, решение наконец найдено и ура - наконец непринужденное изучение и любование системой.

Друзья, всем ну очень советую данный дистрибутив так как по моему скромному мнению он:
- очень красив;
- до умопомрачения прост в настройке;
- очень как говорится user-friendly и usability;
- чертовски гибкий в настройках.
Спасибо за совет. Но думаю я буду с Mint ещё очень долго. По крайней мере до тех пор, пока не прекратится поддержка Linux Mint 20 :D
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Linux Mint не установить - виснет в Live режиме

Post by RTF »

А версия BIOS ноутбука последняя? Может, уже профиксили проблему сами производители?
Подбор дистрибутива - это не решение, а обход проблемы.
Locked

Return to “Русский - Russian”