Почему Линукс не пользуется большой популярностью ?

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
Vladimir00

Почему Линукс не пользуется большой популярностью ?

Post by Vladimir00 »

Я думаю основная причина малой популярности Linux среди домашних пользователей ПК заключается в том,что дистрибутивы Linux просто не имеют денег для хорошего продвижения своих ОС (без реальной прибыли это почти невозможно в условиях ныне существующей экономической системы) .
Что вы думаете по этому поводу ?
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Почему Линукс не пользуется большой популярностью ?

Post by RTF »

IMHO, главная причина - историческое позиционирование Unix как ОС не для домохозяек. В прошлом так получилось, а теперь, можно сказать, момент для продвижения в массы уже упущен - там место давно занято "единственной ОС" :)
Заходил рядом в школе в дисплейный класс. Стоит на столах штук тридцать десктопов. И на всех включенных мониторах форточки хлопают. Препод командует: "Откройте программы - стандартные..." И дальше по тексту. А как ему командовать, если на половине компов будет Линукс?
А если дети привыкают к "единственной ОС" еще в школе, что их может побудить к переучиванию?
Другая важная причина - заточка прикладного ПО. Если бухгалтеру нужна 1С, то как ей быть в Линуксе - через wine запускать? И на кой это надо и бухгалтеру, и сисадмину?
А разные онлайн банк-клиенты, цифровые подписи и т.п. по факту тоже далеко не всегда под Линуксом работают.
Еще пример - видеокамеры и видеорегистраторы. Тот же Hikvision, один из самых распространенных производителей, до сих пор не сподобился на нормальную поддержку Linux в своих продуктах. И клиентского ПО тоже не написал, хотя под Windows все работает давно и стабильно.
Список можно продолжать.
Vladimir00

Re: Почему Линукс не пользуется большой популярностью ?

Post by Vladimir00 »

RTF wrote: Mon Sep 28, 2020 7:28 am IMHO, главная причина - историческое позиционирование Unix как ОС не для домохозяек. В прошлом так получилось, а теперь, можно сказать, момент для продвижения в массы уже упущен
Похоже это так. Может это и к лучшему. ( Если бы Mint был популярной операционной системой. Был бы он таким надёжным и безопасным ? )
RTF
Level 1
Level 1
Posts: 21
Joined: Wed Aug 05, 2020 3:05 am

Re: Почему Линукс не пользуется большой популярностью ?

Post by RTF »

Vladimir00 wrote: Mon Sep 28, 2020 7:50 am Похоже это так. Может это и к лучшему. ( Если бы Mint был популярной операционной системой. Был бы он таким надёжным и безопасным ? )
"Красивая жена пусть лучше будет у соседа" :D
User avatar
Kraft
Level 1
Level 1
Posts: 15
Joined: Sun Aug 16, 2020 3:47 am
Location: Lugansk

Re: Почему Линукс не пользуется большой популярностью ?

Post by Kraft »

RTF wrote: Mon Sep 28, 2020 7:28 am Если бухгалтеру нужна 1С, то как ей быть в Линуксе - через wine запускать? ....
А разные онлайн банк-клиенты, цифровые подписи и т.п. .....
Не правда, не всё так сложно. Я из Украины, у нас Приватбанк(один из топовых) работает под Линуксом. Правда, не знаю, какая версия. А сеть маркетов "Абсолют" работает на Lubuntu, сам видел в мониторе на кассе. Вообще, многие гос и частные структуры многих стран используют Линукс. Его непопулярность - отчасти от угловатого внешнего вида(дизайнерам минус), отчасти от того что пользователи, привыкшие к винде, не хотят ничего менять. Хотя аналоги всех виндовых программ есть. Отдельная тема - то что имея линукс, надо хотеть его понять. Таких, к сожалению, мало. А то бывает, столкнётся пользователь с чем - то не понятным, и начинается паника. "Ой, на винде всё проще!...." Каждому своё, как говорится. Сам я использую Минт уже 12 лет , но и "семёрка" у меня есть, но только для игр, она даже к Сети не подключена...
Vladimir00

Re: Почему Линукс не пользуется большой популярностью ?

Post by Vladimir00 »

Kraft wrote: Fri Oct 02, 2020 11:05 am Сам я использую Минт уже 12 лет , но и "семёрка" у меня есть, но только для игр, она даже к Сети не подключена...
Думаю большинство игр для Windows можно запустить в Linux. (При условии наличия соответствующего железа )
Все мои любимые игры для Windows работают в Минт. Я установил себе в систему wine,winetricks,playonlinux и lutris.В winetricks я добавил d3dx9,galliumnine и vcrun6 .При установки игр с помощью playonlinux я добавляю d3dx9 и vcrun6.
Хотя мне пришлось немного повозиться для запуска некоторых игр.
User avatar
Kraft
Level 1
Level 1
Posts: 15
Joined: Sun Aug 16, 2020 3:47 am
Location: Lugansk

Re: Почему Линукс не пользуется большой популярностью ?

Post by Kraft »

Я согласен, многие игры запускаются через Wine, у меня установлен. Но есть такая Uru Live, работает очень некорректно. Вообще, я не игрок, иногда только, от скуки. А простые прикольные квесты, типа Samorost, работают отлично.
chichik

Re: Почему Линукс не пользуется большой популярностью ?

Post by chichik »

Приветствую форумчан.
В общем соглашусь с вышеизложенными точками зрения. Все они составляют общую картину.
Добавлю свой небольшой пример попытки найти общий язык с данным видом ОС.
Первая моя попытка была лет 15 назад. Натолкнулся тогда я с проблемой установки драйвера видеокарты на Радеон в Убунту. Повозился, и получил отвержение на долгие годы.
В прошлом году отдали маме староватый, но ещё могущий ноутбук. Так как оперативной памяти всего 4 гб, чего нынешним браузерам в винде откровенно мало, решил попробовать опять Линукс, заслуживший репутацию менее требовательного к ресурсам и не требующего антивируса. Вроде как, основные все функции - браузинг, скайпы-вайберы, музыка, просмотр фото и прочие, необходимые обычным пользователям, он уже обеспечивает чуть ли не из коробки. Поизучав обзоры, решил поставить Мит.
Всё установилось, и, вроде бы, можно пользоваться прямо после установки. Виден значительный прогресс за эти годы: в целом, понятный, после винды, интерфейс, есть менеджеры драйверов, обновлений и программ, что, в наше время, большой шаг навстречу новичкам, а так же значительный набор программ сразу после установки. Но я опять наткнулся на небольшые досады (не меняется с английского язык раскладки по-умолчанию после загрузки, хотя я явно указал русский), и опять не могу застравить работать видео-драйвер (на этот раз нвидиа), который мне предлагает встроенный же менеджер драйверов.
Так же, наше время, производители ноутбуков, заявляя поддержку Линукс, сами указывают - что весь функционал будет только в винде, не выкладывая драйверов для всей начинки.
Таким образом, если с совместимым железом не повезла, и всё не заработало "из коробки", либо произошёл какой-то сбой, то приходится разбираться, читать, искать и не всегда находить, натыкаться на "возвращайся на винду...". Обычный пользователь и не осилит множество форумов и терминал. Линуксовые системы, сделав большой шаг навстречу "домохозяйкам", так остаётся системой, сделанной технарями для технарей или увлечённых.
А жаль. С выходом спорных Вин 8-10, Линукс мжет перетянуть многих недовольных на свою сторону. Но это вряд ли случится, пока он не будет полноценно работать (выполняя основные, для обычного пользователя, задачи) на 99% конфигураций после обычной установки и применения менеджера драйверов.
Как сказал Vladimir00 - "может оно и к лучшему".
P.S. Пока писал текст, в очередной раз отвалился Wi-Fi... )))
User avatar
Kraft
Level 1
Level 1
Posts: 15
Joined: Sun Aug 16, 2020 3:47 am
Location: Lugansk

Re: Почему Линукс не пользуется большой популярностью ?

Post by Kraft »

Справедливости ради, напишу: иногда бывают ноуты и отдельные компоненты, которые никакими танцами с бубном не заставишь работать. Это видюхи Radeon(плохая поддержка Линукса производителем), некоторые веб - камеры(у меня была проблема с A4Tech и вебка в нетбуке MSI U100). А что за ноут такой проблемный?
RealRPG

Re: Почему Линукс не пользуется большой популярностью ?

Post by RealRPG »

На мой взгляд глубоко копать не нужно. Я как злоядный пользователь Виндовса с первого компьютера знаю одно: что у Виндовса всегда вот всё что по мелочам - то работает. Видео на Ютубе со звуком идёт, практически все программы поддерживает, никакого консоля. Может быть ерунда какая то как правило очень редко и при очень странных обстоятельствах. И опять же у него не 100 сборок - всё очень доступно и просто и везде одинаково.


Теперь что скажу о Линуксе.

Я пробовал немало дистрибутивов и этот дистрибутив первый который у меня идёт пока что без каких либо казусов. У линукса как раз то всегда какая то фигня. То не поддерживает твой сканнер на принтере, то не играет звук на Ютубе, то еще что - то. Вроде мелочи, но они происходят в тех программах которые просто обычному юзеру нужны как вода из под крана. И самое что интересное, в каждом дистрибутиве своя какая то фигня. Да вы скажите: Чего ты хотел, Линукс ведь бесплатный и да отвечу я: Вы правы! :mrgreen:
Но есть одно но, у одних людей просто нет времени и желания рыться в интернете что бы прописать в консоле (который с первого раза в некоторых дистрибутивах не найти новичку). Ведь для большинства домашний компьютер это предмет отдыха и он должен удовлетворять своего хозяина.
Я помню что было время когда мне надо было кое что распечатать но я не мог из за того что еще не смог разобраться как установить драйвера на мой бывший принтер для Убунту, или там коротко говоря что то было не то. Я проводил по 2 часа в течении 2 дней что бы найти разгадку и так ее не нашёл. А что бы распечатать, мне пришлось просить у кого то другого ставя себя в неудобное положение.
Я помню как мне на форумах советовали сделать одно - потом другое и вконце концов мой компьютер просто не хотел запускать Линукс. А вот официальной горячей линии как у Майкрософта или сайта со спецами которые ну просто всё знают нет.

В линуксе много разных сборок и тебе новичку просто что бы выбрать себе какую - то понадобится много времени.
В линуксе как бы вы не спорили мало хороших добротных игр для подростка да и всё равно под него не так то много подточено. А геймеров сейчас в мире ой как много!
Линукс бесплатный что не делает из него финансового спонсора разных учебных заведений (особенно на западе). А это опять же сильное влияние и реклама продукта.

В заключение скажу просто: У Линукса нет пока что серьезной команды разработчиков, своих юристов, своих рекламщиков в том масштабе который есть у Виндовса или как в последнее время выросло у Мэка. Всё как то разбросанно.

Это как разные корабли со своим экипажем на борту под пиратскими флагами которые хотят потягаться против единного флота империи Виндовса.


Сейчас я думаю остановится на Минте так как ни странно у меня здесь всё хорошо работает. Да и как новичку не надо лезть часто в консоль. Опять же, я не критикую Линукс - мне он очень нравится и лично для меня он имеет потенциал и много плюсов. Я просто хотел ответить почему оне не пользуется большой популярностью.
Locked

Return to “Русский - Russian”