Выключение ноута при установке mint v20 х64

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
crackback

Выключение ноута при установке mint v20 х64

Post by crackback »

Ноут MSI, проц intel i5, озу 24 Гб, видюха nvidia, на винде всё прекрасно, стоит SSD m.2 и HDD, на SSD стоит винда, на HDD хочу поставить линукс, по всякому выкручивал настройки загрузок в биосе и при появлении зеленого логотипа(минта) на начале этапа установки ноутбук вырубается, раньше ставил на HDD без SSD всё работало, сейчас возможности и времени нету такой чтобы раскрутить корпус и достать плашку SSD, поэтому хочется узнать это как то решается и что это за баг откуда растут его ноги, гуглил и видел что у меня не у одного такая проблема из за комбо SSD+HDD, решения не где не нашёл.
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Выключение ноута при установке mint v20 х64

Post by Labuzhskiy »

crackback wrote: Tue Jan 12, 2021 8:13 am Ноут MSI, проц intel i5, озу 24 Гб, видюха nvidia, на винде всё прекрасно, стоит SSD m.2 и HDD, на SSD стоит винда, на HDD хочу поставить линукс, по всякому выкручивал настройки загрузок в биосе и при появлении зеленого логотипа(минта) на начале этапа установки ноутбук вырубается, раньше ставил на HDD без SSD всё работало, сейчас возможности и времени нету такой чтобы раскрутить корпус и достать плашку SSD, поэтому хочется узнать это как то решается и что это за баг откуда растут его ноги, гуглил и видел что у меня не у одного такая проблема из за комбо SSD+HDD, решения не где не нашёл.
Могу ошибаться, но с похожей проблемой именно на майкростаровской матери сталкивался, и причина её возникновения была в неподдерживаемой/устаревшей модели видеоадаптера, давно вырезанной из аппаратной поддержки. Из-за этого купил себе модель PNY Quadro P400 [VCQP400-SB], которая работает более корректно в данной конфигурации. Кроме того, действительно слот SSD m.2 в биосе можно отключить аппаратно на время разметки HDD и установки загрузчика. Но я ставил систему именно на SSD: так работает шустрее, а вот /home можно и на HDD разместить. А вот время, отводимое на определение устройств и поиска дисков в параметрах биос у MSI найти не удалось, к сожалению. Поэтому нет-нет, да жёсткий теряется при перезагрузках.
crackback

Re: Выключение ноута при установке mint v20 х64

Post by crackback »

Другие линуксы ставятся, парадокс...
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Выключение ноута при установке mint v20 х64

Post by Labuzhskiy »

crackback wrote: Fri Jan 15, 2021 6:18 am Другие линуксы ставятся, парадокс...
Аппаратная поддержка ядром архитектуры оборудования решает многое. Порой ядро переставишь и многое для окружения меняется...
Locked

Return to “Русский - Russian”