Linux mint на древний ноут

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
Rinat

Linux mint на древний ноут

Post by Rinat »

Всем здравствуйте!
На дворе 2021 год, а у меня в шкафу лежит ноут 2008 года. На него ставится Windows XP без проблем и есть дрова под нее.
Ноут рабочий.
Меня не покидает желание установить на этот ноут Linux.
Ставлю свежую версию Linux - получаю не живой ноут. Причина в видеокарте от nVidia - последние дрова датированы 2013 годом и релизы Linux после этого года с этими дровами работать не хотят. Значит, ставим старую версию Linux: Linux Mint 2010. Запускается, все отображается. НО! Установленная версия Firefox не позволяет просматривать сайты. Нужно обновить браузер Firefox, а это не получается, т.к. команды apt-get update и upgrade не работают. Отредактировал файл /etc/apt/source.list , изменив в нем название релиза Mint c Julia на Ulyana и прописав пакет Focal. Что-то даже начинает скачивать, но установка пакетов не выполняется.

Теперь чешу репу, для чего пишут статьи, что если у тебя есть старый ноут или комп, то установи на него линукс и подаришь ему вторую жизнь. Линукс-то ставится, но это разве жизнь, когда элементарно в интернет не выйти и нет возможности что - либо установить.

Вопрос: может все же есть методы по обновлению пакетов на старой версии линукса, поддержка которой давно закончилась?
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Linux mint на древний ноут

Post by Labuzhskiy »

Rinat wrote: Tue Feb 09, 2021 6:08 am Всем здравствуйте!
На дворе 2021 год, а у меня в шкафу лежит ноут 2008 года. На него ставится Windows XP без проблем и есть дрова под нее.
Ноут рабочий.
Меня не покидает желание установить на этот ноут Linux.
Ставлю свежую версию Linux - получаю не живой ноут. Причина в видеокарте от nVidia - последние дрова датированы 2013 годом и релизы Linux после этого года с этими дровами работать не хотят. Значит, ставим старую версию Linux: Linux Mint 2010. Запускается, все отображается. НО! Установленная версия Firefox не позволяет просматривать сайты. Нужно обновить браузер Firefox, а это не получается, т.к. команды apt-get update и upgrade не работают. Отредактировал файл /etc/apt/source.list , изменив в нем название релиза Mint c Julia на Ulyana и прописав пакет Focal. Что-то даже начинает скачивать, но установка пакетов не выполняется.

Теперь чешу репу, для чего пишут статьи, что если у тебя есть старый ноут или комп, то установи на него линукс и подаришь ему вторую жизнь. Линукс-то ставится, но это разве жизнь, когда элементарно в интернет не выйти и нет возможности что - либо установить.

Вопрос: может все же есть методы по обновлению пакетов на старой версии линукса, поддержка которой давно закончилась?
И про поддержку SSL в 2010 г. из Вашего вопроса понятно... Разработчики не стоят на месте.
Попробуйте
cd ~/Загрузки && wget https://www.torproject.org/dist/torbrow ... _ru.tar.xz
Некоторые альтернативные браузеры в интернет заходят, как мне кажется.
Жаль, что техника -- не коньяк, и от времени лучше не становится. И старичков тоже снимают с технической поддержки, т. к. нет ничего вечного. :wink:
Mykola
Level 1
Level 1
Posts: 36
Joined: Sat Jan 12, 2019 4:41 pm

Re: Linux mint на древний ноут

Post by Mykola »

Rinat wrote: Tue Feb 09, 2021 6:08 am Всем здравствуйте!
На дворе 2021 год, а у меня в шкафу лежит ноут 2008 года. На него ставится Windows XP без проблем и есть дрова под нее.
Ноут рабочий.
Меня не покидает желание установить на этот ноут Linux.
Ставлю свежую версию Linux - получаю не живой ноут. Причина в видеокарте от nVidia - последние дрова датированы 2013 годом и релизы Linux после этого года с этими дровами работать не хотят. Значит, ставим старую версию Linux: Linux Mint 2010. Запускается, все отображается. НО! Установленная версия Firefox не позволяет просматривать сайты. Нужно обновить браузер Firefox, а это не получается, т.к. команды apt-get update и upgrade не работают. Отредактировал файл /etc/apt/source.list , изменив в нем название релиза Mint c Julia на Ulyana и прописав пакет Focal. Что-то даже начинает скачивать, но установка пакетов не выполняется.

Теперь чешу репу, для чего пишут статьи, что если у тебя есть старый ноут или комп, то установи на него линукс и подаришь ему вторую жизнь. Линукс-то ставится, но это разве жизнь, когда элементарно в интернет не выйти и нет возможности что - либо установить.

Вопрос: может все же есть методы по обновлению пакетов на старой версии линукса, поддержка которой давно закончилась?
Там однозначно проблема с зависимостями, реп на старый дистр давно нет. Вторую жизнь подарить может и можно, ведь линуксы элементарно жрут меньше ресурсов компьютера, но установкой стандартного дистра с определённым строком поддержки здесь скорей всего не обойтись. Попробуй поставить чего нибудь такое, что не имеет фиксированных строков поддержки. Ну или может есть какой нибудь свободный драйвер под твою видяху
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Linux mint на древний ноут

Post by root »

Mykola wrote: Fri Oct 08, 2021 12:01 am Там однозначно проблема...
Смысл отвечать человеку спустя почти год, чья Last active была Wed Feb 10, 2021 4:56 am ?!
User avatar
Michael_Hathaway
Level 4
Level 4
Posts: 313
Joined: Sat Oct 09, 2021 2:27 am
Location: Shebang, USA
Contact:

Re: Linux mint на древний ноут

Post by Michael_Hathaway »

да, да, я согласен с вами. Эту тему следует закрыть. Мне нравится твое имя))
Enterprise Dual Xeon 8081 (112) @3.8Ghz, 16TB NVMe Raid, 387Gb ECC, AMD Pro W7700 16Gb
Debian Support. Deb 12/13 Trixie 6.7.9
Image
Locked

Return to “Русский - Russian”