Определение ассоциаций файлов

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
eleks
Level 1
Level 1
Posts: 1
Joined: Fri Jul 23, 2021 7:18 am

Определение ассоциаций файлов

Post by eleks »

Извиняюсь, если вопрос банальный. Однако, к сожалению, я не смог найти на него определенного ответа. :oops:
Запускаю под WINE симулятор LTspice. Все в принципе работает, но возникают проблемы с ассоциациями его файлов моделей, имеющих расширение .asc
Linux Mint считает эти файлы текстовыми (Текст (text/plain)). Если я пытаюсь заставить систему открывать файлы .asc при помощи LTspice, то так как-бы и происходит. Однако параллельно с этим с LTspice пытаются запускаться текстовые файлы, имеющие другие расширения.
Подскажите, как можно настроить ассоциации избирательно только для .asc файлов?
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
Mykola
Level 1
Level 1
Posts: 36
Joined: Sat Jan 12, 2019 4:41 pm

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by Mykola »

Что-то мне подсказывает, что это нужно на форум Wine https://www.winehq.org/search?q=LTspice
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by root »

Image
waitabit
Level 2
Level 2
Posts: 65
Joined: Tue Aug 25, 2015 11:04 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by waitabit »

Есть такая идея. Если привязать программу к расширению невозможно, а только к типу файла, то можно назначить в качестве дефолтного открывателя текстовых файлов свой скрипт, который будет проверять расширение файла и вызывать нужную программу.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by root »

Ага. Еще, если ботинки маленькие, можно просто отпилить носок, после - так и ходить.
waitabit
Level 2
Level 2
Posts: 65
Joined: Tue Aug 25, 2015 11:04 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by waitabit »

Ты мне свои глупости не приписывай. Я предлагаю не отрезать что-то, а добавить нужный функционал.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by root »

Ты мне не тыкай, сынок. Ты предлагаешь, минуя попытки разобраться с проблемой правильно, соорудить костыль. Очень редко, но бывают ситуации, когда без них никуда. Но поверь, сынок, это ни тот случай. И ты бы это понял, если бы хоть чуть-чуть разобрался в вопросе, вместо того, чтобы советовать новичкам дурное.
waitabit
Level 2
Level 2
Posts: 65
Joined: Tue Aug 25, 2015 11:04 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by waitabit »

В вопросе я как раз разобрался, в отличие от тебя. Человек ясно дал понять, что привязка к типу файла его не устраивает, ему нужна привязка к расширению. Я предложил вариант решения -- при условии, что штатными средствами это не сделать. Что тебе не понравилось? Есть решение лучше, предлагай. Не нравится моё, покажи, чем оно плохо. А петросянить в мой адрес не надо.

Сюда люди приходят за помощью, а не выступления твои смотреть. Хочешь быть петросяном, иди на сцену. Я тебе начну выкать, когда ты будешь общаться конструктивно и с уважением к собеседнику.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by root »

Для тугодумов: Начнем с того, что ни одна программа не решает, запускаться ли ей при попытке открытия файла, а лишь система, её настройки. После - уже запущенная программа определяет корректен ли файл или нет; или просто открывает как может. От того, что ты переименуешь txt расширение в mp4 тип файла не изменится, тектовик не станет видео, но открывать его будет пытаться уже видео проигрыватель. В данном случаи, для LTspice, помимо ассоциаций к .asc, прописаны другие расширения в СИСТЕМЕ. В ней же и нужно корректировать данное поведение, убирая их из списка, оставляя нужные. Даже банальное создание скрипта сведется к тому, что в системе нужно будет определить список расширений, для которых он будет запускаться. И получится масло масленное: система определяет список расширений и скрипт тоже. Что крайне глупо.

Что касается вас, товарищ waitabit, парой лучше промолчать и сойти за умного, чем огрызаться на хороших людей. Или, как минимум, вести себя достойно и уважительно.
waitabit
Level 2
Level 2
Posts: 65
Joined: Tue Aug 25, 2015 11:04 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by waitabit »

Ты бы ещё с Адама и Евы начал или с Большого Взрыва. Просто покажи, где "прописаны расширения в системе". В файлах с твоей картинки используются типы. Где смотреть расширения? Давай ближе к телу, как говорил Мопассан.
Или, как минимум, вести себя достойно и уважительно.
Я так себя и веду с теми, кто так себя ведёт. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива, товарищ root.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by root »

waitabit wrote: Mon Jul 26, 2021 8:58 am Ты бы ещё с Адама и Евы начал или с Большого Взрыва. Давай ближе к телу, как говорил Мопассан.
Mimetypes и есть контейнеры расширений. Системе известно (в теории) порядка 70 тысяч различных mimetypes. Где их посмотреть? А с чего я должен отвечать? Я никому ничего не должен. Общее направление дал - дальше самостоятельно. Никаких сложностей в этом нет. Может гуглом научить пользоваться?! Я могу. Если это действительно проблема. Все понимаю, но когда банальная лень выходит на первый план, желание продолжать помогать отпадает само собой. Расскажи, покажи, разжуй. Может тогда и компьютер себе забрать?!

Я сразу сказал, что ты в теме не разбираешься. Сходил по-жидкому - признай как мужик, и тема закрыта. Только респектну тебе. Не знаю, чего ты извиваешься, как уж на сковородке.
waitabit wrote: Mon Jul 26, 2021 8:58 am Я так себя и веду с теми, кто так себя ведёт. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива, товарищ root.
Вообще ничего криминального первым сообщением не сказал. Подшутил, чтобы задумался, а все ли нормально в твоей логике. Ты же стал быковать, посему и получил моральную пощечину. Делай выводы. На сим предлагаю спор прекращать, оставшись каждый при своих.
waitabit
Level 2
Level 2
Posts: 65
Joined: Tue Aug 25, 2015 11:04 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by waitabit »

Ну вот, очередные пуки в лужу и надувание щёк вместо конкретики. Видать, гуглёж не задался. Удалось нагуглить только количество mimetypes, да и то примерно. Ну хоть пытался, и то молодец.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by root »

waitabit wrote: Mon Jul 26, 2021 12:31 pm Ну вот, очередные пуки в лужу и надувание щёк вместо конкретики. Видать, гуглёж не задался. Удалось нагуглить только количество mimetypes, да и то примерно. Ну хоть пытался, и то молодец.
Во-первых, конкретики хватает, читай между строк. Во-вторых, спор закрыт, тявканькать, словно маленькая собачка, возомнившая себя львом, на уходящего человека - необязательно. Выглядит глупо. Будто с самооценкой проблемы. Вероятно, поэтому моя шутка была воспринята как поползновенее на нежную ранимую душу и была воспринята с агрессией. В-третьих, поэтому спорить нам не о чем. Жизнь итак для тебя не сахар. Не зачем ранить твою психику еще больше.
waitabit
Level 2
Level 2
Posts: 65
Joined: Tue Aug 25, 2015 11:04 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by waitabit »

root wrote: Mon Jul 26, 2021 7:25 pm Во-первых, конкретики хватает, читай между строк.
Нет у тебя конкретики, одни банальности вроде того, что система решает, какой программой открывать файл. Это и без тебя известно. Вопрос в том, как сделать, чтобы одно расширение из простого текстового типа, а именно .asc, открывалось в одной программе, а все остальные продолжали открываться в прежней. В этом состоит вопрос данной темы. Я дал решение через скрипт. Решение рабочее. Ты бьёшь себя в грудь, что скрипт не нужен, но никакого решения без скрипта предложить не можешь. Одни только крики, как ты офигенно разбираешься в теме и умеешь гуглить. Так что кто тут разобрался, а кто обделался, думаю, всем понятно.

По поводу тявканья напоследок. Ты на меня, значит, потявкал, уходя, а я должен уйти молча? Это почему? Чтобы не ранить твою нежную душу? Закатай губу, товарищ, у нас тут права равные. Как аукнется, так и откликнется.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by root »

Шаг первый - Открываешь гугл.
Шаг второй - Узнаешь, существует ли стандартизованный тип для файла. Если да, указ-шь его. В данном случаи - нет
Шаг третий - Гуглишь, узнаешь как, а после - создаешь свой тип. Например

Файл - ~/.local/share/mime/packages/LTspice-asc.xml

Code: Select all

<?xml version="1.0"?>
<mime-info xmlns='http://www.freedesktop.org/standards/shared-mime-info'>
  <mime-type type="text/asc">
    <comment>LTspice file</comment>
    <glob pattern="*.asc"/>
  </mime-type>
</mime-info>
Шаг четвертый - Устанавливаешь его в системе
xdg-mime install ~/.local/share/mime/packages/LTspice-asc.xml

Шаг пятый - Проверяешь, на файле тип. Например
xdg-mime query filetype 1.asc

Получаешь ответ вроде
text/asc
вместо, например
text/plain

Шаг шестой - Пытаешься открыть файл. Система спросит, чем открыть. Указываешь, назначаешь по умолчанию.

Шаг седьмой - профит. Не нужно каждый раз под новое расширение городить костыльные скрипты.

А теперь риторический вопрос: разве это так сложно?! Конкретики у меня предостаточно, просто ты не узрел между строк мой посыл на 3 буквы.
waitabit
Level 2
Level 2
Posts: 65
Joined: Tue Aug 25, 2015 11:04 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by waitabit »

root wrote: Fri Jul 30, 2021 1:48 am А теперь риторический вопрос: разве это так сложно?!
Видимо, сложно, раз у такого знатока системы и умельца гуглить ушло 4 дня. Куда уж нам-то, сирым и убогим.
Конкретики у меня предостаточно
В последнем посте. За него +1 без разговоров.

Что касается костыля, то он был предложен на случай, если нет стандартного способа привязки к конкретному расширению, о чём я там же прямо написал. Не между строк, а открытым текстом. То бишь, никому не запрещая поиск стандартного способа.

Если бы твоя критика моего решения была в корректной форме, никаких проблем бы с ней не было. А подобные твоей подъёбки уместны между людьми, которые давно знакомы, пусть даже по форуму, и между которыми уже приятельские отношения. Ничего подобного у нас с тобой нет. Что позволено приятелю, не позволено постороннему человеку. Странно, что ты записался мне в папаши, но таких вещей не понимаешь.

Так что моя реакция была адекватна ситуации. Надо следить за языком, обращаясь к незнакомым людям.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by root »

waitabit wrote: Fri Jul 30, 2021 3:33 am Видимо, сложно, раз у такого знатока системы и умельца гуглить ушло 4 дня.
Конечно, не все же сидят у мамке на шеи, имея кучу свободного времени.
waitabit wrote: Fri Jul 30, 2021 3:33 am Что касается костыля, то он был предложен на случай, если нет стандартного способа привязки к конкретному расширению, о чём я там же прямо написал.
Человек пришел за помощью, чтобы получить дельный совет. Это необязательно должно быть полотно, где ты делаешь за него всю работу. Достаточно одного предложения, чтобы задать верное направление его потоку мыслей. В идеале, помощь должна состоять не в решении проблемы; а в подталкивании к развитию умения решать эти проблемы самостоятельно. Я посоветовал копать в сторону mimelist и стандарта XDG, возникли бы действительно сложные вопросы у новичка по ходу дела - помог бы. Ты же посоветовал костыль. Почему? Потому что, как я и сказал, не разбираешься в теме и не хочешь разобраться. Тогда что ты здесь забыл?! И к чему подталкиваешь?! "Если да кабы". Ты бы еще на винду посоветовал перейти! Не, ну а че, там даже скрипты писать не надо, все из коробки!
waitabit wrote: Fri Jul 30, 2021 3:33 am А подобные твоей подъёбки уместны между людьми, которые давно знакомы, пусть даже по форуму, и между которыми уже приятельские отношения.
Точно, проблемы с самооценкой или воспитание в неблагоприятной среде, где малейшее "дуновение в твою сторону" воспринимается как акт агрессии и в штыки.
waitabit
Level 2
Level 2
Posts: 65
Joined: Tue Aug 25, 2015 11:04 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by waitabit »

root wrote: Fri Jul 30, 2021 5:25 am Конечно, не все же сидят у мамке на шеи, имея кучу свободного времени.
Если на меня намекаешь, то пальцем в небо. Я ещё Брежнева помню.
Человек пришел за помощью, чтобы получить дельный совет.
Я ему его и дал. А чьим советом воспользоваться, это дело его.
Ты же посоветовал костыль. Почему?
Потому что бывают ситуации, когда глубоко разбираться некогда, надо решить проблему сейчас. А разобраться можно и потом, если будет в этом необходимость. Компьютер для человека, а не наоборот.
Точно, проблемы с самооценкой или воспитание в неблагоприятной среде
У тебя. Простые вещи приходится тебе объяснять.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by root »

waitabit wrote: Fri Jul 30, 2021 6:48 amЕсли на меня намекаешь, то пальцем в небо. Я ещё Брежнева помню.
Ни на кого не намекаю. Я тебя не знаю.
waitabit wrote: Fri Jul 30, 2021 6:48 am
Ты же посоветовал костыль. Почему?
Потому что бывают ситуации, когда глубоко разбираться некогда, надо решить проблему сейчас. А разобраться можно и потом, если будет в этом необходимость. Компьютер для человека, а не наоборот.
Да, именно так рассуждают те, кто делают костыли. В общем случаи, "лечение подорожником", откладывание проблем, наслаивание, по итогу - боком же и выходит. Совет не дельный. В этом случаи, тоже мимо. Если разбираться некогда, вопрос бы не встал: каждая программа имеет меню "файл-открыть" и дроп зону, открыть не проблема.
waitabit wrote: Fri Jul 30, 2021 6:48 am Разобраться можно и потом
Все так говорят. Но нет ничего более постоянного, чем временное.
waitabit wrote: Fri Jul 30, 2021 6:48 am Компьютер для человека, а не наоборот.
Осталось только научиться им пользоваться. На первых порах штука сложная :lol:
waitabit
Level 2
Level 2
Posts: 65
Joined: Tue Aug 25, 2015 11:04 am

Re: Определение ассоциаций файлов

Post by waitabit »

root wrote: Fri Jul 30, 2021 9:36 am В общем случаи, "лечение подорожником", откладывание проблем, наслаивание, по итогу - боком же и выходит.
В качестве общего ориентира это правильно, согласен.
В этом случаи, тоже мимо. Если разбираться некогда, вопрос бы не встал: каждая программа имеет меню "файл-открыть" и дроп зону, открыть не проблема.
Как раз наоборот: если разбираться некогда, тогда и задают вместо этого вопрос на форуме. И предпочитают готовое решение общим рассуждениям. И ясно, что проблема не в открытии, а в его удобстве. Это у тебя мимо.

Идеалы -- это прекрасно, но реальность -- это компромисс между идеалом и существующими ограничениями. В качестве примера можно взять тебя самого. В идеале нужно держать своё слово, иначе в конце концов ему перестанут верить и не будут тебя уважать. Однако ты сначала заявляешь, что разговор закончен и ты ушёл, а потом возвращаешься и продолжаешь его. Или заявляешь, что в идеале нужно давать не готовое решение, а направление поиска, а потом приходишь и даёшь готовое решение. Очевидно, что какие-то текущие обстоятельства перевесили в обоих случаях твои идеалы. Тут бы тебе самого себя и покритиковать за это, но ты предпочитаешь критиковать меня.

Автор этой темы тоже не исключение, у него свои обстоятельства, с которыми ему приходится считаться, и которые ни тебе, ни мне не известны. Поэтому я и не считаю правильным его к чему-то принуждать. Нужно показать ему возможности, а выберет он сам в соответствии со своей ситуацией.
Locked

Return to “Русский - Russian”