[Решено] Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении Xfce [Решено]

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
bloombery
Level 1
Level 1
Posts: 6
Joined: Thu Feb 02, 2023 8:17 am

[Решено] Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении Xfce [Решено]

Post by bloombery »

[Решено]

Здравствуйте. Прошу помощи.

Ссылки на файлы и папки создаются выборочно. К примеру, в папке есть три каталога, на первый каталог ссылка создается, на другие два нет,названия каталогов на кириллице. Захожу в первый каталог, в нем есть документ pdf, через контекстное меню выбираю "создать ссылку", но ничего не происходит. Пытаюсь обновить отображение файлов через F5, безрезультатно, ссылки нет.

Если файлу дать имя на английском языке или цифрой ссылка появляется. Если создаю в этом же каталоге, к примеру, файл odt и даю ему имя на русском, ссылка создается.

Через команду ln -s в терминале с использованием кириллицы ссылка появляется.

Система:
Gtk 3.24.23 wm: xfwm dm: GDM3, LightDM Distro: Linux Mint 21.1 Vera base: Ubuntu 22.04 jammy
Desktop: Xfce 4.16.0
Last edited by LockBot on Wed Aug 02, 2023 10:00 pm, edited 3 times in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
Olej
Level 3
Level 3
Posts: 104
Joined: Sun Apr 05, 2015 7:31 pm

Re: Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении XFCE

Post by Olej »

bloombery wrote: Thu Feb 02, 2023 8:32 am Ссылки на файлы и папки создаются выборочно.
...
Через команду ln -s в терминале с использованием кириллицы ссылка появляется.
Чудес в природе не бывает (или если и бывают, то очень редко :lol: ).
Если командой создаётся, то значит вы неправильно, неумело используете GUI.
Хотя нормальная практика в Linux - делать подобные вещи именно командами, а не тыкать мышкой куда попало...

P.S. Ищите пробельны символы (или, может, не отображаемые) в именах ваших "названия каталогов на кириллице".
bloombery
Level 1
Level 1
Posts: 6
Joined: Thu Feb 02, 2023 8:17 am

Re: Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении XFCE

Post by bloombery »

Неправильно кликаю мышкой и выбираю нужный пункт в контекстном меню?

Я не программист и не сис. админ чтобы все делать через консоль. Linux Mint разработчиками преподносится как элегантная, простая в использовании и дружелюбная система (смотрите официальный сайт).

Люди, если вы не разбираетесь в вопросе, не нужно писать отсебятину и строить из себя умных людей. Не тратьте свое и чужое время. :!:
Olej
Level 3
Level 3
Posts: 104
Joined: Sun Apr 05, 2015 7:31 pm

Re: Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении XFCE

Post by Olej »

bloombery wrote: Sat Feb 04, 2023 3:03 am Я не программист и не сис. админ чтобы все делать через консоль.
А тем, кто "не программист и не сис. админ чтобы все делать через консоль" - так тем нжно пользоваться ВыньДой :evil:
bloombery
Level 1
Level 1
Posts: 6
Joined: Thu Feb 02, 2023 8:17 am

Re: Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении XFCE

Post by bloombery »

Я без вашего мнения решу чем пользоваться, а чем нет. В вашем мнении я не нуждаюсь.
Olej
Level 3
Level 3
Posts: 104
Joined: Sun Apr 05, 2015 7:31 pm

Re: Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении XFCE

Post by Olej »

bloombery wrote: Sat Feb 04, 2023 7:02 am В вашем мнении я не нуждаюсь.
Тогда не надо здесь рассказывать ... "красивые народные легенды о загадочных исчезающих вы-ы-ы-ы-ыборочных ссылках" :lol:
Разуй глаза и ищи спецсимволы которых наставил в своих создаваемых каталогах.
bloombery
Level 1
Level 1
Posts: 6
Joined: Thu Feb 02, 2023 8:17 am

Re: Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении XFCE

Post by bloombery »

Запись процесса создания ссылок https://youtu.be/_EHC1SGb_to

Умных на форуме нет? Может кто-то постарше есть?
User avatar
SMG
Level 25
Level 25
Posts: 31798
Joined: Sun Jul 26, 2020 6:15 pm
Location: USA

Re: Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении XFCE

Post by SMG »

bloombery wrote: Thu Feb 02, 2023 8:32 amЧерез команду ln -s в терминале с использованием кириллицы ссылка появляется.
Возможно, это ошибка в Xfce. Такое иногда случается, особенно при языковых переводах, потому что количество людей, способных протестировать все комбинации действий, ограничено.

Есть несколько открытых ошибок Xfce Issues (на английском языке) для симлинков. Я не использую Xfce и не использую симлинки, поэтому я не могу сказать, является ли какая-либо из открытых ошибок проблемой, с которой вы столкнулись.

Команда Linux Mint не занимается разработкой рабочего стола Xfce. Этим занимается другая команда. Кроме того, версия Linux Mint еще не перешла на последнюю доступную версию 4.18 (это произойдет в Linux Mint 21.2).

Существует Xfce Forum (на английском языке), если вы хотите узнать, может ли кто-нибудь там помочь.

Это общественный форум, где люди добровольно тратят свое время, чтобы помочь другим. Никто не является экспертом во всем. Мы все делаем все, что в наших силах. Пожалуйста, будьте уважительны друг к другу.


Переведено с помощью программы-переводчика.
Image
A woman typing on a laptop with LM20.3 Cinnamon.
bloombery
Level 1
Level 1
Posts: 6
Joined: Thu Feb 02, 2023 8:17 am

Re: Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении XFCE

Post by bloombery »

SMG спасибо за ответ. Прекрасно понимаю, что это общественное место, сам помогаю на схожих площадках, но одни люди тратят свое время на помощь, а другие, как комментатор выше, на хамство, грубость, самоутверждение и поднятие чувства собственного достоинства.
User avatar
SMG
Level 25
Level 25
Posts: 31798
Joined: Sun Jul 26, 2020 6:15 pm
Location: USA

Re: Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении XFCE

Post by SMG »

Судя по переводу разговора, у вас обоих есть возможность быть более вежливыми. Я не уверен, как переводится мое высказывание, но я ожидаю от вас обоих уважительного отношения. Я ожидаю, что вы оба будете следовать Forum Rules при публикации сообщений.

Вы разместили вопрос на публичном форуме, что означает, что вы получите чье-то мнение, с которым вы можете согласиться или не согласиться. Если вам не нравится ответ, то вы можете проигнорировать его и спросить, есть ли другие идеи.

Я думаю, что возможность того, что существует проблема, связанная с пробелами или символами, которая не обрабатывается должным образом графическим интерфейсом, является обоснованным наблюдением. Я не знаю, имеет ли это значение в данной ситуации, потому что, как я уже сказал, я не использую Xfce или симлинки.


Переведено с помощью программы-переводчика.
Image
A woman typing on a laptop with LM20.3 Cinnamon.
bloombery
Level 1
Level 1
Posts: 6
Joined: Thu Feb 02, 2023 8:17 am

Re: Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении XFCE

Post by bloombery »

Решение проблемы

Зайти в настройки thunar (Правка -> Особые действия -> создать ссылку -> шестеренка). В строке "Команда" заменить одинарные кавычки на двойные.

Неправильная команда: :!:
ln -s %f 'Ссылка на %n'

Правильная команда :idea:
ln -s %f "Ссылка на %n"
User avatar
SMG
Level 25
Level 25
Posts: 31798
Joined: Sun Jul 26, 2020 6:15 pm
Location: USA

Re: Ссылки на файлы и папки создаются выборочно в окружении XFCE

Post by SMG »

bloombery wrote: Wed Feb 15, 2023 11:49 am Решение проблемы

Зайти в настройки thunar (Правка -> Особые действия -> создать ссылку -> шестеренка). В строке "Команда" заменить одинарные кавычки на двойные.

Неправильная команда: :!:
ln -s %f 'Ссылка на %n'

Правильная команда :idea:
ln -s %f "Ссылка на %n"
Пожалуйста, перейдите к своему первому сообщению в этой теме, нажмите на значок карандаша и добавьте [Решено] в начало заголовка, чтобы другие знали, что в теме есть решение, и вы больше не ищете помощи по этому вопросу.


Переведено с помощью программы-переводчика.
Image
A woman typing on a laptop with LM20.3 Cinnamon.
Locked

Return to “Русский - Russian”