Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
unix

Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by unix »

Всем привет, столкнулся с проблемой в установке последних версий (Тара, Тесса).
Когда запускаю лайв режим то установка зависает в рандомном месте, чаще всего во время подключения к сети.
Пробовал через nomodeset, результат не меняется. Так же во время установки выплывает надпись и том что недостаточно места на диске, возможно проблема в этом. (На диске 1тб памяти).
Image
Полностью аналогичная проблема с установкой Убунту (начиная с версии 18.10)
Характеристики моего ноута: Процессор i3-7th, ОЗУ 4гб, видеокарта Nvidia GeForce 920mx, HDD 1тб. Поэтому не думаю что мой ноут слишком слабый дабы не потянуть последние версии Майнт и Убунту (либо я чего то не понимаю в этой жизни).
Итак, перелазил и перечитал все возможные сайты в надежде о решении данной проблемы но так ничего и не нашел. После долгих проб что либо исправить мои нервы не выдержали и я поставил Майнт Силвию (18.3).
Всё это конечно прекрасно, но мне бы хотелось быть на последних версиях всё таки.
В общем, если есть у кого хоть какие то идеи и варианты как можно это исправить то поделитесь пожалуйста т.к. мои идеи (и нервы) уже закончились.
P.S. до этого у меня стояла Вин 10
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by Labuzhskiy »

unix wrote: Sat Mar 23, 2019 11:38 am ...В общем, если есть у кого хоть какие то идеи и варианты как можно это исправить то поделитесь пожалуйста т.к. мои идеи (и нервы) уже закончились.
P.S. до этого у меня стояла Вин 10
:idea: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... D0%B2_GUID
После прочтения Вашего PS, возникла одна мысль: попытаться переинициализировать HDD из GPT в MBR, других мыслей по теме у меня, увы, пока нет.

Если версия 18.3 успешно установилась, можно её попробовать проапгрейдить до нужного Вам релиза.
User avatar
wallyUSA
Level 6
Level 6
Posts: 1439
Joined: Thu Jun 08, 2017 2:31 pm
Location: Top of Georgia

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by wallyUSA »

(Я говорю по-английски, но использую Google для перевода.)

Я думаю, что если установить 18.3, Тара или Тесса будут очень похожи.

Это мультизагрузочная система или у вас есть мульти ОС?

Возможно, система уже содержит что-то на жестком диске? Многораздельные или скрытые разделы?

Вы используете виртуальную машину, такую как VMWare или VirtualBox?

Вы пытались посвятить всю систему только 19.x?

Не уверен, что это поможет, но кажется очевидными вопросы, которые могут задавать другие люди. Может быть, это даст вам некоторые идеи?

бестолочь
---
(I speak English but use Google to translate.)

I would think if 18.3 installs, Tara or Tessa would be very similar.

Is this a multi-boot system or do you have multi-OS on it?

Perhaps the system already contains something on the hard drive? Multi-partitions or hidden partitions?

Are you using a virtual machine like VMWare or VirtualBox?

Have you tried to dedicate the entire system to 19.x only?

Not sure this will help but it seems to be obvious questions other people might ask. Maybe it will give you some ideas?

Wally
> If your query has been resolved, edit your original post and add <SOLVED> to the beginning of the subject line. This may help others find solutions. <

Dell Latitude 7490 Mint 21.3 Ker 5.15.0-105 Cinn 6.0.4
unix

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by unix »

Labuzhskiy wrote: Sat Mar 23, 2019 1:57 pm
unix wrote: Sat Mar 23, 2019 11:38 am ...В общем, если есть у кого хоть какие то идеи и варианты как можно это исправить то поделитесь пожалуйста т.к. мои идеи (и нервы) уже закончились.
P.S. до этого у меня стояла Вин 10
:idea: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... D0%B2_GUID
После прочтения Вашего PS, возникла одна мысль: попытаться переинициализировать HDD из GPT в MBR, других мыслей по теме у меня, увы, пока нет.

Если версия 18.3 успешно установилась, можно её попробовать проапгрейдить до нужного Вам релиза.
Вариант с инициализацией как минимум стоит попробовать.
Расскажите более подробно о том что требуется сделать, пожалуйста.
Мне нужно полностью отформатировать все разделы, и после создать таблицу при установке системы, но уже в MBR?
И если проблема в разделах, тогда почему версии кот. ниже 19.х ставятся без проблем, тоже не понятно.
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by Labuzhskiy »

unix wrote: Tue Mar 26, 2019 10:59 am Вариант с инициализацией как минимум стоит попробовать.
Расскажите более подробно о том что требуется сделать, пожалуйста.
Мне нужно полностью отформатировать все разделы, и после создать таблицу при установке системы, но уже в MBR?
...
Способы могут быть разные, однако наиболее простым в данной ситуации выглядит тот, что позволяет конвертировать GPT в MBR через Acronis Disk Director версии 12 и более поздних, там это делается в 2 клика мыши без необходимости удалять разделы (при условии наличия достаточного количества места на разделах).
https://yadi.sk/i/T0jmq-Aq-qA_9w
https://yadi.sk/i/BhIhwzkjxdWIaA
если условие с местом не соблюдается, бывает и такое:
https://yadi.sk/i/-GfSgafczBxsnQ
В этом случае придётся удалять разделы. :|
unix

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by unix »

Labuzhskiy wrote: Tue Mar 26, 2019 1:26 pm
unix wrote: Tue Mar 26, 2019 10:59 am Вариант с инициализацией как минимум стоит попробовать.
Расскажите более подробно о том что требуется сделать, пожалуйста.
Мне нужно полностью отформатировать все разделы, и после создать таблицу при установке системы, но уже в MBR?
...
Способы могут быть разные, однако наиболее простым в данной ситуации выглядит тот, что позволяет конвертировать GPT в MBR через Acronis Disk Director версии 12 и более поздних, там это делается в 2 клика мыши без необходимости удалять разделы (при условии наличия достаточного количества места на разделах).
https://yadi.sk/i/T0jmq-Aq-qA_9w
https://yadi.sk/i/BhIhwzkjxdWIaA
если условие с местом не соблюдается, бывает и такое:
https://yadi.sk/i/-GfSgafczBxsnQ
В этом случае придётся удалять разделы. :|
Извините, но разве существует Акронис для Линукса? Если да, то как можно его установить? Я нашел только для Вин.
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by Labuzhskiy »

unix wrote: Thu Apr 04, 2019 10:03 am Извините, но разве существует Акронис для Линукса? Если да, то как можно его установить? Я нашел только для Вин.
:idea: Компания Acronis изготавливает собственное ПО, которое, как Вы уже догадались, является кроссплатформенным и доступно в сети как с Windows, так и с Linux эмуляцией в виде готовых загрузочных образов в формате *.iso
Образы не требуют установки, но могут быть записаны на чистый DVD-диск или USB флеш-карту через встроенную утилиту Linux Mint "mintstick -m iso" "Запись образа на USB накопитель" На скриншотах в теме, ради примера, я показал версию акронис с Linux-эмуляцией, записанную на флеш-карту.
VitalyLG

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by VitalyLG »

Здравствуйте, у меня та-же проблема: купил ноутбук Asus X541UV с предустановленной windows 10. Перепробовал кучу вариантов установки linux mint (ставил linux mint 19 и 19.2), на свой ноутбук. Ставил и второй системой (освободив место на диске под linux), менял диск с GPT на MBR, пробовал ставить один linux (снёс нафиг Винду), результат везде один: загружается live usb, запускается рабочий стол linux mint 19 или 19.2, работает нормально примерно 30 секунд, а потом всё зависает, при этом выдаёт ошибку: "This computer has only 0 bytes disk space remaining" , то есть "диск заполнен и на нём 0 байт свободного места". Облазил весь интернет, сам перепробовал разные варианты, но не могу даже установить linux mint 19.
У меня не плохие параметры ноутбука для работы любого линукса: проц. i3; видеокарта как интегрированная так и дискретная nvidia Geforce 920MX; оперативки 8Гб DDR4; жесткий диск 1Тб и почти полностью пустой!
Может вы смогли найти решение, я так понял у нас проблемы очень схожие.
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by Labuzhskiy »

VitalyLG wrote: Wed Dec 11, 2019 9:39 pm Здравствуйте, у меня та-же проблема: купил ноутбук Asus X541UV с предустановленной windows 10. Перепробовал кучу вариантов установки linux mint (ставил linux mint 19 и 19.2), на свой ноутбук. Ставил и второй системой (освободив место на диске под linux), менял диск с GPT на MBR, пробовал ставить один linux (снёс нафиг Винду), результат везде один: загружается live usb, запускается рабочий стол linux mint 19 или 19.2, работает нормально примерно 30 секунд, а потом всё зависает, при этом выдаёт ошибку: "This computer has only 0 bytes disk space remaining" , то есть "диск заполнен и на нём 0 байт свободного места". Облазил весь интернет, сам перепробовал разные варианты, но не могу даже установить linux mint 19.
У меня не плохие параметры ноутбука для работы любого линукса: проц. i3; видеокарта как интегрированная так и дискретная nvidia Geforce 920MX; оперативки 8Гб DDR4; жесткий диск 1Тб и почти полностью пустой!
Может вы смогли найти решение, я так понял у нас проблемы очень схожие.
Разметку диска как делали? Расширяли, заужали ли области диска после разметки? Попробуйте создать новую таблицу разделов и разметить диск в xfs, а не в ext4, подозреваю, что у вас нет места из-за затирания inodes раздела;
:idea: В своё время похожая проблема у меня имела место быть на /home разделе, вынесенном на отдельный HDD. Нашлось и решение тогда: отмонтировать том, вернуть разметке диска прежние области, пересоздать inodes, запустив fsck /dev/sdb1 без параметров. (следует отметить, процедура не быстрая).
VitalyLG

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by VitalyLG »

Спасибо за ответ, я уже писал, что пробовал разную разметку диска и даже ставил Linux Mint 19 на полностью пустой диск. Но проблема в том, что у меня не доходило даже до установки системы. Живая флешка с Linux Mint 19 зависала через 30 секунд после запуска.
Я свою проблему решил, правда другим способом: Загрузился в live режиме с флешки с Linux Mint 18.3 (которая нормально работает на моём ноутбуке). Установил Linux Mint 18.3 на свой ноут., затем обновился до версии Linux Mint 19 tara.
VitalyLG

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by VitalyLG »

В продолжение темы, хочу спросить, может кто поможет... Я установил Linux Mint 19 на свой ноутбук, но теперь новая напасть: корневой раздел системы достаточно быстро переполняется и теперь уже в установленной системе в корневом разделе нет свободного места. Очень быстро растут, без всякой видимой причины файлы: syslog и kernel.log . Они достигают размера в десятки гигабайт. В чём причина, пока не понятно, и как с этим бороться?
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by Labuzhskiy »

VitalyLG wrote: Sun Dec 15, 2019 4:44 am В продолжение темы, хочу спросить, может кто поможет... Я установил Linux Mint 19 на свой ноутбук, но теперь новая напасть: корневой раздел системы достаточно быстро переполняется и теперь уже в установленной системе в корневом разделе нет свободного места. Очень быстро растут, без всякой видимой причины файлы: syslog и kernel.log . Они достигают размера в десятки гигабайт. В чём причина, пока не понятно, и как с этим бороться?
Очевидно, после обновления(апгрейда) из одной ветки на другую с 18-й на 19-ю, который, вероятнее всего, прошёл не совсем гладко, Ваша операционная система (далее по тексту ОС) стала записывать в log-файлы все действия и все системные события начиная от загрузки, до БОГ весть чего; при подобном течении действий лог-файл скоро переполнится, и это приведёт к проблеме нехватки свободных inodes (в ext4/ext3/ext2 так; в xfs ноды динамические...), после чего система может больше не запуститься. Если Вы не слишком изучаете содержимое системных логов, то можно запретить утилите rsyslog писать log-и (systemctl disable rsyslog && systemctl stop rsyslog).
Но в любом случае, стоило бы глянуть, что туда пишется:

tail -n 100 /var/log/syslog
VitalyLG

Re: Установка Linux Mint (Tara, Tessa)

Post by VitalyLG »

У меня прямо на глазах росли в размерах, в каталоге var/log, файлы: syslog и kern.log и папка journal (сейчас всё хорошо)...
Спасибо друзья за ответы. Я свою проблему решил: сначала установил Linux Mint 18.3 (и она у меня отлично работала). Её я обновил до версии 19.2 Tina. Уже в установленной 19.2 я запустил терминал и ввёл команду: cd /etc/default (перешёл в каталог /etc/default); второй командой: sudo gedit grub (открыл файл текстовым редактором gedit с правами суперпользователя). В тексте я отредактировал строчку: "GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT" , в ней вместо "quiet splash" я ввёл "quiet pcie_aspm=off", теперь у меня строчка выглядит вот так: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet pcie_aspm=off". Сохранил изменения. Ввёл в терминале команду: update-grub (для обновления загрузчика). И перезагрузился командой: rebbot.
Всё, после этого у меня Linux Mint 19.2 нормально заработала и сейчас я пишу с этой (нормально работающей) системы. :)
Locked

Return to “Русский - Russian”