После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
alagard

После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Post by alagard »

Доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблемой. После установки mint 19.1 все отлично работало и радовало глаз. В своей работе часто приходится использовать флешкой usb 3.0. После одного из обновление система перестала монтировать эту флешку, притом что флешку usb 2.0, система продолжает распознавать и автоматически ее монтирует. Я пробовал откатить систему, вновь все монтируется, и флешкой usb 3.0 пользоваться можно. Прошла пара недель, с момента отката системы, я решил опять попробовать обновить систему в надежде что глюк этот пропадет. Но он после обновления вновь вылез и опять флешка не монтируется. Вновь откатил систему, и все работает.
Прошу помощи, может кто то сталкивался с данным багом и знает пути решения данной ситуации.
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Post by Labuzhskiy »

alagard wrote: Thu Mar 28, 2019 4:39 am Доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблемой. После установки mint 19.1 все отлично работало и радовало глаз. В своей работе часто приходится использовать флешкой usb 3.0. После одного из обновление система перестала монтировать эту флешку, притом что флешку usb 2.0, система продолжает распознавать и автоматически ее монтирует. Я пробовал откатить систему, вновь все монтируется, и флешкой usb 3.0 пользоваться можно. Прошла пара недель, с момента отката системы, я решил опять попробовать обновить систему в надежде что глюк этот пропадет. Но он после обновления вновь вылез и опять флешка не монтируется. Вновь откатил систему, и все работает.
Прошу помощи, может кто то сталкивался с данным багом и знает пути решения данной ситуации.
С подобной проблемой не сталкивался, однако решение может быть таким:

1. Отследите по журналу обновлений тот пакет, что мешает Вам использовать высокоскоростной режим USB 3.0
для этого зайдите в Менеджер обновлений В Главном меню «Вид»→ «История обновлений» просмотрите все пакеты, которые были установлены.
2. Откатитесь на момент, когда ошибки не было.
3. Откройте Менеджер обновлений и нажмите кнопку «Проверить обновления»
4. В полученном списке пакетов выбирите тот, что привёл к сбою на Вашем ПК, щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выбирите пункт «игнорировать обновления для этого пакета» и пакет попадёт в Чёрный список (Правка → Параметры → Чёрный список)
:!: Более система не предложит Вам применять обновления для этого пакета.
alagard

Re: После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Post by alagard »

Labuzhskiy wrote: Thu Mar 28, 2019 5:37 am
alagard wrote: Thu Mar 28, 2019 4:39 am Доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблемой. После установки mint 19.1 все отлично работало и радовало глаз. В своей работе часто приходится использовать флешкой usb 3.0. После одного из обновление система перестала монтировать эту флешку, притом что флешку usb 2.0, система продолжает распознавать и автоматически ее монтирует. Я пробовал откатить систему, вновь все монтируется, и флешкой usb 3.0 пользоваться можно. Прошла пара недель, с момента отката системы, я решил опять попробовать обновить систему в надежде что глюк этот пропадет. Но он после обновления вновь вылез и опять флешка не монтируется. Вновь откатил систему, и все работает.
Прошу помощи, может кто то сталкивался с данным багом и знает пути решения данной ситуации.
С подобной проблемой не сталкивался, однако решение может быть таким:

1. Отследите по журналу обновлений тот пакет, что мешает Вам использовать высокоскоростной режим USB 3.0
для этого зайдите в Менеджер обновлений В Главном меню «Вид»→ «История обновлений» просмотрите все пакеты, которые были установлены.
2. Откатитесь на момент, когда ошибки не было.
3. Откройте Менеджер обновлений и нажмите кнопку «Проверить обновления»
4. В полученном списке пакетов выбирите тот, что привёл к сбою на Вашем ПК, щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выбирите пункт «игнорировать обновления для этого пакета» и пакет попадёт в Чёрный список (Правка → Параметры → Чёрный список)
:!: Более система не предложит Вам применять обновления для этого пакета.

Т.е. Вы предлагаете путем перебирания обновлений искать багнутое обновление? Устанавливать обновления по одному и искать какое обновление вызывает данный баг? Это напоминает игру "Минер" ), но если больше не будет дельных советов, я обязательно попробую этот метод и отпушусь о результатах. Спасибо Вам
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Post by Labuzhskiy »

alagard wrote: Thu Mar 28, 2019 5:47 am Т.е. Вы предлагаете путем перебирания обновлений искать багнутое обновление? Устанавливать обновления по одному и искать какое обновление вызывает данный баг? Это напоминает игру "Минер" )...
Не совсем так: дело в том, что когда "Менеджер обновлений" получает новый список пакетов, они уже протестированы в репозиториях romeo и, по мнению большинства тестировщиков, являются пригодными для работы, и не наност ущерба для работы системы; кроме того, когда Вы устанавливаете обновления, при выделении любого из доступного списка, в нижней части окна "Менеджера обновлений" присутствуют 2 вкладки – "фрейма" в которых можно прочитать сведенья об устанавливаемом пакете, а также обнаружить перечень изменений и дополнений, добавленных авторами к новой версии, и если обновление явно затрагивает работу утройств с шиной USB 3.0, об этом тоже, наверняка, написано.
:idea: Главное не полениться прочитать, что Вы ставите.
alagard

Re: После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Post by alagard »

Специально вчера решил почитать описания обновлений, из 28 обновлений нигде нет намека на USB 3.0. Может быть есть другие идеи как выяснить какое обновление выдает данный баг?
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Post by Labuzhskiy »

alagard wrote: Fri Mar 29, 2019 4:18 am Специально вчера решил почитать описания обновлений, из 28 обновлений нигде нет намека на USB 3.0. Может быть есть другие идеи как выяснить какое обновление выдает данный баг?
У меня нет, и ситуация схожая с Вашей не возникала. Может кто-то другой сможет помочь. Или аналогичные посты почитаете, там что-нибудь поищите...
User avatar
Labuzhskiy
Level 3
Level 3
Posts: 174
Joined: Fri Aug 23, 2013 12:38 am
Location: RU:ru

Re: После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Post by Labuzhskiy »

Между делом, хотелось бы уточнить и ещё 1 мысль:
Может быть, когда Вы просматривали сведенья о доступных обновлениях пакетов, в описании встречались записи вида EHCI или xHCI (eXtensible Host Controller Interface), вместо USB 3.0? Иногда их и так называют:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/USB-%D0 ... 0%B5%D1%80
alagard wrote: Thu Mar 28, 2019 4:39 am ...
После установки mint 19.1 все отлично работало и радовало глаз.
...
Использование не стандартных файловых систем на флешке не рассматриваю. Т. к. В первом посте ничего необычного, связанного с установкой, Вы не описывали.

Кстати, а в утилите "Disks" когда вручную пытаетесь за монтировать, что происходит?
alagard

Re: После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Post by alagard »

В общем, выяснил я следующее. Мой ноут имеет 4 usb выхода. Когда в первые подключаешь флешку USB 3.0. она сразу открывается и можно с ней делать маниуляции, но когда ее размонтируешь, и вставляешь в другой порт, то она уже не монтируется. Но когда вставляешь в предыдущий порт usb, то флешка опять монтируется. В общем, мне думается, что это связано с версиями usb портов на моем ноуте. Прийдется смириться с мыслью, что вот так оно работает и дело в железе.
Locked

Return to “Русский - Russian”