После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Russian Forum
Post Reply
alagard
Level 1
Level 1

После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Post by alagard » Thu Mar 28, 2019 4:39 am

Доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблемой. После установки mint 19.1 все отлично работало и радовало глаз. В своей работе часто приходится использовать флешкой usb 3.0. После одного из обновление система перестала монтировать эту флешку, притом что флешку usb 2.0, система продолжает распознавать и автоматически ее монтирует. Я пробовал откатить систему, вновь все монтируется, и флешкой usb 3.0 пользоваться можно. Прошла пара недель, с момента отката системы, я решил опять попробовать обновить систему в надежде что глюк этот пропадет. Но он после обновления вновь вылез и опять флешка не монтируется. Вновь откатил систему, и все работает.
Прошу помощи, может кто то сталкивался с данным багом и знает пути решения данной ситуации.

Labuzhskiy
Level 3
Level 3

Re: После обновлений, 19,1 минт перестает монтировать флешку usb 3.0.

Post by Labuzhskiy » Thu Mar 28, 2019 5:37 am

alagard wrote:
Thu Mar 28, 2019 4:39 am
Доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблемой. После установки mint 19.1 все отлично работало и радовало глаз. В своей работе часто приходится использовать флешкой usb 3.0. После одного из обновление система перестала монтировать эту флешку, притом что флешку usb 2.0, система продолжает распознавать и автоматически ее монтирует. Я пробовал откатить систему, вновь все монтируется, и флешкой usb 3.0 пользоваться можно. Прошла пара недель, с момента отката системы, я решил опять попробовать обновить систему в надежде что глюк этот пропадет. Но он после обновления вновь вылез и опять флешка не монтируется. Вновь откатил систему, и все работает.
Прошу помощи, может кто то сталкивался с данным багом и знает пути решения данной ситуации.
С подобной проблемой не сталкивался, однако решение может быть таким:

1. Отследите по журналу обновлений тот пакет, что мешает Вам использовать высокоскоростной режим USB 3.0
для этого зайдите в Менеджер обновлений В Главном меню «Вид»→ «История обновлений» просмотрите все пакеты, которые были установлены.
2. Откатитесь на момент, когда ошибки не было.
3. Откройте Менеджер обновлений и нажмите кнопку «Проверить обновления»
4. В полученном списке пакетов выбирите тот, что привёл к сбою на Вашем ПК, щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выбирите пункт «игнорировать обновления для этого пакета» и пакет попадёт в Чёрный список (Правка → Параметры → Чёрный список)
:!: Более система не предложит Вам применять обновления для этого пакета.

alagard
Level 1
Level 1

Post by alagard » Thu Mar 28, 2019 5:47 am

Labuzhskiy wrote:
Thu Mar 28, 2019 5:37 am
alagard wrote:
Доброго времени суток.
С подобной проблемой не сталкивался, однако решение может быть таким:

1. Отследите по журналу обновлений тот пакет, что мешает Вам использовать высокоскоростной режим USB 3.0
для этого зайдите в Менеджер обновлений В Главном меню «Вид»→ «История обновлений» просмотрите все пакеты, которые были установлены.
2. Откатитесь на момент, когда ошибки не было.
3. Откройте Менеджер обновлений и нажмите кнопку «Проверить обновления»
4. В полученном списке пакетов выбирите тот, что привёл к сбою на Вашем ПК, щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выбирите пункт «игнорировать обновления для этого пакета» и пакет попадёт в Чёрный список (Правка → Параметры → Чёрный список)
:!: Более система не предложит Вам применять обновления для этого пакета.

Т.е. Вы предлагаете путем перебирания обновлений искать багнутое обновление? Устанавливать обновления по одному и искать какое обновление вызывает данный баг? Это напоминает игру "Минер" ), но если больше не будет дельных советов, я обязательно попробую этот метод и отпушусь о результатах. Спасибо Вам

Labuzhskiy
Level 3
Level 3

Post by Labuzhskiy » Thu Mar 28, 2019 6:04 am

alagard wrote:
Thu Mar 28, 2019 5:47 am
Т.е. Вы предлагаете путем перебирания обновлений искать багнутое обновление? Устанавливать обновления по одному и искать какое обновление вызывает данный баг? Это напоминает игру "Минер" )...
Не совсем так: дело в том, что когда "Менеджер обновлений" получает новый список пакетов, они уже протестированы в репозиториях romeo и, по мнению большинства тестировщиков, являются пригодными для работы, и не наност ущерба для работы системы; кроме того, когда Вы устанавливаете обновления, при выделении любого из доступного списка, в нижней части окна "Менеджера обновлений" присутствуют 2 вкладки – "фрейма" в которых можно прочитать сведенья об устанавливаемом пакете, а также обнаружить перечень изменений и дополнений, добавленных авторами к новой версии, и если обновление явно затрагивает работу утройств с шиной USB 3.0, об этом тоже, наверняка, написано.
:idea: Главное не полениться прочитать, что Вы ставите.

alagard
Level 1
Level 1

Post by alagard » Fri Mar 29, 2019 4:18 am

Специально вчера решил почитать описания обновлений, из 28 обновлений нигде нет намека на USB 3.0. Может быть есть другие идеи как выяснить какое обновление выдает данный баг?

Labuzhskiy
Level 3
Level 3

Post by Labuzhskiy » Fri Mar 29, 2019 4:22 am

alagard wrote:
Fri Mar 29, 2019 4:18 am
Специально вчера решил почитать описания обновлений, из 28 обновлений нигде нет намека на USB 3.0. Может быть есть другие идеи как выяснить какое обновление выдает данный баг?
У меня нет, и ситуация схожая с Вашей не возникала. Может кто-то другой сможет помочь. Или аналогичные посты почитаете, там что-нибудь поищите...

Labuzhskiy
Level 3
Level 3

Post by Labuzhskiy » Fri Mar 29, 2019 11:55 am

Между делом, хотелось бы уточнить и ещё 1 мысль:
Может быть, когда Вы просматривали сведенья о доступных обновлениях пакетов, в описании встречались записи вида EHCI или xHCI (eXtensible Host Controller Interface), вместо USB 3.0? Иногда их и так называют:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/USB-%D0 ... 0%B5%D1%80
alagard wrote:
...
После установки mint 19.1 все отлично работало и радовало глаз.
...
Использование не стандартных файловых систем на флешке не рассматриваю. Т. к. В первом посте ничего необычного, связанного с установкой, Вы не описывали.

Кстати, а в утилите "Disks" когда вручную пытаетесь за монтировать, что происходит?

alagard
Level 1
Level 1

Post by alagard » Sat Mar 30, 2019 7:15 am

В общем, выяснил я следующее. Мой ноут имеет 4 usb выхода. Когда в первые подключаешь флешку USB 3.0. она сразу открывается и можно с ней делать маниуляции, но когда ее размонтируешь, и вставляешь в другой порт, то она уже не монтируется. Но когда вставляешь в предыдущий порт usb, то флешка опять монтируется. В общем, мне думается, что это связано с версиями usb портов на моем ноуте. Прийдется смириться с мыслью, что вот так оно работает и дело в железе.

Post Reply

Return to “Русский (Russian)”