Как установить минт без потерь?

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
Katakllizm

Как установить минт без потерь?

Post by Katakllizm »

Добрый день. Сразу скажу, что я только решаюсь на переход в среду линукс. Я новенький. Вопрос заключается в том, как можно без потерь установить минт рядом с виндовс? Тоесть, так чтобы загрузчик минт не стал в папку с закрузчиком виндовс. ЧТобы если вдруг, минт умрет, то вин работала и наоборот. Без танцев с бубнами и возобновления загрузчика. Это возможно вообще? У меня вин стоит на М2 ссд, а минт будет стоять на харде. Как-то ставить пробовал манжару, так она мне убила все и сама нормально не стала. :D
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
Negoro

Re: Как установить минт без потерь?

Post by Negoro »

Попробуйте установить загрузчик на USB флешку и выбирайте загрузку с USB при старте системы.
Katakllizm

Re: Как установить минт без потерь?

Post by Katakllizm »

А если создать например /boot/efi на харде, а на ссд оставить винду, не получится так?
Negoro

Re: Как установить минт без потерь?

Post by Negoro »

При установке перезаписывается MBR который будет указывать на первичный диск загрузки и при удалении линукса не будет грузиться виндос пока не сделаете fixmbr.
oricus

Re: Как установить минт без потерь?

Post by oricus »

Нужно использовать альтернативный загрузчик для систем с UEFI. Недавно устанавливал на ноутбук Linux Mint с заблокированным разделом UEFI пришлось подменить загрузчик и переименовать его под виндовый. этот загрузчик называется ReFind.
чтобы загрузчик минт не стал в папку с закрузчиком виндовс// загрузчик он один. если умрет носитель где он установлен то другая тоже не загрузится. или я что-то не так понимаю? И что мешает заходить в биос или жать F12 и менять диски при загрузке? носители то разные.
Locked

Return to “Русский - Russian”