Linux Mint 19.3 нет полного доступа к ntfs

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
lihoy

Linux Mint 19.3 нет полного доступа к ntfs

Post by lihoy »

Установил на один HDD Windows и Linux, рядом на втором HDD NTFS с файлами, раздел с NTFS смонтирован по умолчанию, доступ к файлам имею, могу запускать - смотреть содержимое (video, pdf) все отображается, но удалить файлы не могу, может кто подсказать что нужно сделать?
Last edited by LockBot on Wed Dec 28, 2022 7:16 am, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
User avatar
root
Level 3
Level 3
Posts: 133
Joined: Wed Mar 13, 2019 11:57 am

Re: Linux Mint 19.3 нет полного доступа к ntfs

Post by root »

Вероятно, стоит начать с gparted-а, где стоит проверить файловую систему на ошибки. И посмотреть, что gparted скажет. Обычно говорит, что нужно провести дефрагментацию и проверку ФС на ошибки из винды. Ну а удалить ничего не можете, ибо линукс увидил, что с ФС что-то ни так (например, ошибки в инодах/суперблоках) и смонтировал только для чтения, дабы пользователь не смог ничего изменить и тем самым ухудшить положение.

Или вы неправильно смонтировали. Например, не выдали группу plugdev для директории монтирования и соответственно банально не имеете прав на запись.

И да, я понимаю, что вопрос задан в феврале и, скорее всего, неактуален, но это не означает, что ни у кого в будущем не возникнет подобного вопроса. Возможно, если человек найдет эту тему, ему может, что я здесь написал.
symon_2016
Level 1
Level 1
Posts: 19
Joined: Tue Dec 06, 2016 12:36 pm

Re: Linux Mint 19.3 нет полного доступа к ntfs

Post by symon_2016 »

А ещё более банален неправильный выход из винды и её "быстрый запуск".
Locked

Return to “Русский - Russian”