Разное количество обновлений безопасности и приложений на двух компьютерах с установленной Линукс минт

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
sergey-kst
Level 1
Level 1
Posts: 6
Joined: Fri Mar 24, 2023 12:13 am

Разное количество обновлений безопасности и приложений на двух компьютерах с установленной Линукс минт

Post by sergey-kst »

У меня имеется два компьютера, c установленной Linux Mint 21.1. Обновления устанавливаю почти каждый день на обоих компьютерах. Сейчас на одном из них в менеджере обновления запрашивается два обновления, а на другом аж целых 14 обновлений! Конфигурация компьютеров почти идентична, на втором компьютере дополнительно установлены лишь video-downloader, yt-dlp.
Может ли провайдер или злоумышленнник взломать мой компьютер путем подмены вредосных обновлений со своего компьютера и как это можно проверить? Подскажите пожалуйста, кто в этом разбирается!

P.s. Хотел приложить скриншоты, но не знаю как.
Last edited by LockBot on Sun Sep 24, 2023 10:00 pm, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
kustov
Level 1
Level 1
Posts: 5
Joined: Wed Dec 14, 2022 7:41 am

Re: Разное количество обновлений безопасности и приложений на двух компьютерах с установленной Линукс минт

Post by kustov »

В меню надо найти "Менеджер программ". Там найти программу "Снимок экрана" или что-то похожее. Установить на компьютер. Оболочка графическая, никаких консолей.
Потом найти в меню пункт "Источник приложений". Запустить и посмотреть, откуда скачиваются обновления. Если что-то не ТО, тогда выбрать другой источник.
Почему разное количество обновлений, вот так , издалека трудно сказать. Может разные версии программ и тогда подкачиваются библиотеки, может для железа что-то грузится.
Если бы компьютеры были полностью идентичными и набор программ совпадал один к одному, вот тогда бы вопрос был актуальным.
Картинки здесь не вставляются, поэтому внешний вид показать не могу.
sergey-kst
Level 1
Level 1
Posts: 6
Joined: Fri Mar 24, 2023 12:13 am

Re: Разное количество обновлений безопасности и приложений на двух компьютерах с установленной Линукс минт

Post by sergey-kst »

Спасибо вам большое за помощь, подсказки ! Зеркала для скачивания настроены у меня по умолчанию. Скорее всего вы правы, набор программ на обоих компьютерах не полностью совпадает. Благодарю !
Olej
Level 3
Level 3
Posts: 104
Joined: Sun Apr 05, 2015 7:31 pm

Re: Разное количество обновлений безопасности и приложений на двух компьютерах с установленной Линукс минт

Post by Olej »

sergey-kst wrote: Sat Mar 25, 2023 12:45 am Зеркала для скачивания настроены у меня по умолчанию.
Это не очень хорошая идея...
При выборе источников (репозиториек) тестируется реальная скорость доступа к ним.
Выбором оптимальных для своего месторасположения источников вы можете:
- ускорить свои обновление в несколько раз...
- не так сильно перенагружать базовые источники и не тормозить других пользователей
Locked

Return to “Русский - Russian”