Смена раскладки клавиатуры в стесненных обстоятельствах.

Russian Forum
Post Reply
Прлло
Level 1
Level 1

Смена раскладки клавиатуры в стесненных обстоятельствах.

Post by Прлло » Sun Aug 11, 2019 3:08 pm

Окей, ситуация такова: на настоящий момент я сижу на экране блокировки и мне нужно ввести пароль, который я ввел при установке пару десятков минут назад. Проблема в том, что пароль на русском, клавиатура на английском, а горячие клавиши для смены раскладки я установить не успел. Сменить раскладку вручную(мышкой, т. е.) невозможно - видимо такой функции тут не предусмотрено. Единственное, что у меня есть из инструментов - это консоль и биос. При попытке переустановки выкидывает на тот же пароль. Установлен Linux mint cinnamon 19.2.
Хотя нет, при попытке написания хоть чего-нибудь в консоли также требует пароля. Естественно, написать я его не в состоянии - русского то, как не было, так и нет.

Labuzhskiy
Level 3
Level 3

Re: Смена раскладки клавиатуры в стесненных обстоятельствах.

Post by Labuzhskiy » Mon Aug 12, 2019 5:34 am

Прлло wrote:
Sun Aug 11, 2019 3:08 pm
Окей, ситуация такова: на настоящий момент я сижу на экране блокировки и мне нужно ввести пароль, который я ввел при установке пару десятков минут назад. Проблема в том, что пароль на русском, клавиатура на английском, а горячие клавиши для смены раскладки я установить не успел. Сменить раскладку вручную(мышкой, т. е.) невозможно - видимо такой функции тут не предусмотрено. Единственное, что у меня есть из инструментов - это консоль и биос. При попытке переустановки выкидывает на тот же пароль. Установлен Linux mint cinnamon 19.2.
Хотя нет, при попытке написания хоть чего-нибудь в консоли также требует пароля. Естественно, написать я его не в состоянии - русского то, как не было, так и нет.
:idea: Если проблема не решается на прямую, может её можно как-то обойти?! :wink: Прямой доступ к ФС у Вас имеется? или диск зашифрован?
если есть прямой доступ к тому, настройте себе временный автовход в систему через конфигурационные файлы менеджера входа, загрузитесь в систему, настройте клавиатуру, как Вам нравится, затем отключите автовход. Или подмена пароля на нужную раскладку... тоже как вариант.

Post Reply

Return to “Русский (Russian)”