Linux Mint зависает при установке

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
rheeza
Level 1
Level 1
Posts: 1
Joined: Tue Jul 04, 2023 9:19 am

Linux Mint зависает при установке

Post by rheeza »

Решил в первый раз пользоваться линуксом, до этого только пользовался Live CD kali. Смотрел в интернете как правильно записать образ. Пытался записать и через руфус и через баленуэтчер. Выделил свободное место для установки. Секьюр бут в биосе отключил. В итоге, загружаюсь на флешку, выбираю установку, проходит малое количество времени (около 30 секунд) и система зависает намертво. Пробовал установить через режим совместимости, результата это не дало. Потратил два дня на поиск решения проблемы, но безрезультатно. Из всего прочитанного понял только то, что каким-то образом мой биос мешает загрузчику (бред написал, знаю). Видел решение, где в биосе уефи меняли на легаси, но в моем ноутбуке данная функция отключена. Перепрошивка биоса никак не помогла. Ниже прикладываю свою модель ноутбука и фотографию, на каком моменте загрузка останавливается.

Acer Aspire ES1-732
Pentium N4200
Intel HD Graphics 505
Bios: InsydeH20 ver. 1.03, rev 5.0

https://yapx.ru/album/WOR1N
Last edited by LockBot on Thu Jan 04, 2024 11:00 pm, edited 1 time in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
User avatar
HomeAlone
Level 1
Level 1
Posts: 9
Joined: Sun Jan 15, 2023 11:45 am

Re: Linux Mint зависает при установке

Post by HomeAlone »

Попробуй следующее:

1) Когда появится окно GRUB'а с вариантоми выбора загрузки, нажми английскую букву "e".
2) Найди строчку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" и дополни её так: GRUB_CMDLINE_Linux_DEFAULT="quiet splash pcie_aspm=off
3) Если проблема была в этом и система поставится, необходимо в уже установленной системе подкорректировать параметры загрузчика. Для этого нужно открыть терминал и ввести команду sudo nano /etc/default/grub.
4) Добавить строчку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash pcie_aspm=off"
5) Ctrl+O - сохранить
6) Ctrl+X - выйти
7) sudo update-grub - обновить загрузчик
Terrian
Level 1
Level 1
Posts: 8
Joined: Wed Oct 25, 2023 7:24 pm

Re: Linux Mint зависает при установке

Post by Terrian »

Столкнулся с подобной проблемой недавно, когда экспериментировал с разметкой диска (Я и сам новичок).
Я не знаю в чём именно была проблема, но она решилась после того, как я вместо установки запустил Gparted и полностью удалил все разделы и переразметил диск в gpt.
Если не найдёте решение можете попробовать. Если конечно на диске нет важных файлов, как в моём случае.

А на старом ноутбуке у меня не хватало оперативки (хоть и было 4 Гб) и ситуация была похожей, там было ещё проще. Я просто через тот-же Gparted создал на диске раздел SWAP, сохранил изменения и повторно загрузился с флешки. Линукс сам при загрузке монтирует этот раздел, установка была немного дольше, но зато без сбоев.
Locked

Return to “Русский - Russian”