<SOLVED> Установка Linux Mint старшему поколению.

Форум поддержки для русскоязычных пользователей
Forum rules
Topics in this forum are automatically closed 6 months after creation.
Locked
Terrian
Level 1
Level 1
Posts: 8
Joined: Wed Oct 25, 2023 7:24 pm

<SOLVED> Установка Linux Mint старшему поколению.

Post by Terrian »

Здравствуйте.
Обращаюсь к вам за советом и вашим мнением. Нужно подвести итог моим поискам и экспериментам.
Заранее прошу прощения за большое количество текста, но я хочу избежать недопонимания в своём вопросе.

Необходимо установить Linux Mint родителям на ноутбук.
Я не очень опытный пользователь Linux, но в большинстве случаев могу самостоятельно решить любые возникшие у меня проблемы. Однако, это я, если нужно могу и заново установить ОС, и всё настроить под себя, и поискать решение проблемы в интернете, а вот моим родителям такое не под силу. К тому-же после установки я не буду иметь доступа к ноутбуку, т.к. проживаю в другом городе и приеду только на несколько дней в гости, поэтому нужно сделать всё максимально правильно (во избежание потенциальных проблем).

Ранее на ноутбуке уже стояла Ubuntu и проблем не было, но из-за непривычного интерфейса пришлось вернуть Windows (я тогда не знал про существование альтернатив Gnome).
Теперь возникала другая проблема. Старенький ноутбук не справляется с современными требованиями Windows (да я понимаю, что лучше обновить железо, просто родителям не объяснить что компьютер можно заменить не дожидаясь его поломки).
В связи с чем было принято решение установить Linux Mint 21.2 Xfce Edition.
Mint была выбрана ещё и потому, что в ней предуставлено всё, что может теоретически понадобиться родителям. Только Chrome установлю вместо Mozilla (Не аукнется потом её удаление из системы?).

Характеристики ноутбука (примерные):
CPU - 2.2-2.5Ghz 2 ядра 2 потока
RAM - 4Gb
HDD - 500Gb

Исходя из ранее указанных предпосылок я основательно занялся поисками информации о том как установить неубиваемую операционку и в случае чего иметь возможность помочь в телефонном режиме с любыми возникшими вопросами.

Я пришел к выводу, что самое главное правильно установить и сделать снимок системы. В дальнейшем, любую ошибку родителей или сбой системы можно будет откатить. Но у меня возникли сомнения в вопросе разметки диска.

Я планирую сделать следующее:
Разметка с помощью GParted.
Таблица разделов GPT - как я понял более надёжная (помимо других плюсов)
Разделы диска:
  • 1. Резервная загрузочная область BIOS - 8 MiB
  • 2. EFI system partition (ESP, FAT32) - 1GiB
  • 3. SWAP - 16GiB (чтобы точно не завис из-за нехватки RAM, или всё-таки много? Сколько посоветуете?)
  • 4. Btrfs - Корневая ФС 300GiB (Чтобы можно было делать быстрые снимки системы)
  • 5. ext4 - Для хранения важных личных файлов 100-150Gib (в нашем случае больше не нужно)
  • 6. ext4 - Для резервной копии разделов BIOS и EFI, а также скриптов (которые я туда закину или пришлю по почте, это проще чем обьяснять команды по телефону,а также не потеряются при переустановке операционки) 2 GiB
  • 7. FAT32 - здесь будет лежать ISO образ Linux Mint (я планирую прописать его в меню GRUB, для установки или переустановки на совсем крайний случай. Или это лишнее?) 6-10GiB
В дальнейшем я смогу в случае необходимости помочь с помощью скриптов или через графический интерфейс в телефонном режиме.

С помощью утилиты "Диски" сделаю резервные копии разделов BIOS и EFI, а также снимок системы с помощью "Timeshift". Таким образом, можно будет быстро, легко и гарантированно откатить систему.
Разделы со скриптами и личными данными примонтирую в/home/skript и /home/data соответственно. И сделаю символические ссылки для личных папок пользователя на папки в /home/data.

Не слишком ли я намудрил?

А ещё я понял для чего нужен раздел BIOS, но не понял будет ли его содержимое изменяться при обновлении, поэтому я установил его размер в 8MiB, а не 1MiB как при автоматической разметке (может не стоило?).

И не совсем понятно по поводу не размеченной области в начале диска. Как я понял она нужна для загрузчика, но не понятно сколько места оставлять и нужны ли такие области в конце диска и между разделами для HDD?
Last edited by LockBot on Fri Apr 26, 2024 10:00 pm, edited 2 times in total.
Reason: Topic automatically closed 6 months after creation. New replies are no longer allowed.
furt7
Level 4
Level 4
Posts: 240
Joined: Sun Aug 13, 2023 6:50 am

Re: Установка Linux Mint старшему поколению.

Post by furt7 »

Мне кажется проще установить им программу удаленного доступа и научить их ее включать, чтобы самому подключаться и решать проблемы по мере поступления. Или ssh, если доведут компьютер до черного экрана
Terrian
Level 1
Level 1
Posts: 8
Joined: Wed Oct 25, 2023 7:24 pm

Re: Установка Linux Mint старшему поколению.

Post by Terrian »

furt7 wrote: Thu Oct 26, 2023 1:06 am Мне кажется проще установить им программу удаленного доступа и научить их ее включать, чтобы самому подключаться и решать проблемы по мере поступления. Или ssh, если доведут компьютер до черного экрана
Я тоже рассматривал этот вариант.
Но здесь тоже есть свои подводные камни. Дело в том, что я не обладаю опытом в настройке подобных систем. Конечно можно сделать всё по инструкции из интернета, но я опасаюсь нарушения безопасности. Родители помимо прочего используют интернет банкинг. К тому-же если возникнут проблемы именно с сетевыми устройствами всё равно придется работать по телефону (или я чего-то не знаю?).
furt7
Level 4
Level 4
Posts: 240
Joined: Sun Aug 13, 2023 6:50 am

Re: Установка Linux Mint старшему поколению.

Post by furt7 »

С сетевыми да, проблема. Если какой-нибудь AnyDesk, безопасность будет встроена
Terrian
Level 1
Level 1
Posts: 8
Joined: Wed Oct 25, 2023 7:24 pm

Re: Установка Linux Mint старшему поколению.

Post by Terrian »

Я кажется нашел способ. Немного поэкспериментирую на своем компьютере и завтра или послезавтра отпишусь.
Terrian
Level 1
Level 1
Posts: 8
Joined: Wed Oct 25, 2023 7:24 pm

Re: Установка Linux Mint старшему поколению.

Post by Terrian »

Пришел к выводу, что я сильно заморачиваюсь.
Буду делать так.

Разделы диска:
1. BIOS - 1MiB
2. EFI - 1GiB
3. SWAP - 8GiB
4. Btrfs - Корневая ФС 300GiB
5. ext4 - Для хранения важных личных файлов, резервной копии разделов BIOS и EFI, а также скриптов (всё остальное место)

Поигрался на своем компьютере с разными вариантами и решил, что этот лучший.
Terrian
Level 1
Level 1
Posts: 8
Joined: Wed Oct 25, 2023 7:24 pm

Re: Установка Linux Mint старшему поколению.

Post by Terrian »

Подскажите как закрыть тему. Уже все кнопки перетыкал, даже случайно тему в топ закинул.
Locked

Return to “Русский - Russian”